Компания Курченко стала единственным поставщиком угля из Донбасса

Компания Курченко стала единственным поставщиком угля из Донбасса
"Газ-Альянс" беглого бизнесмена получил статус единственного поставщика угля из "ДНР" и "ЛНР" в Россию. Его конкуренты пожаловались в Генпрокуратуру России и ФСБ

Компания "Газ-Альянс" беглого бизнесмена Сергея Курченко получила статус единственного поставщика угля из оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей.

"Газ-Альянс" назначена единственным поставщиком угля с территорий ОРДЛО, сообщил изданию "депутат народного совета ДНР" Владислав Бриг. Источник в руководстве угольной компании "Ровенькиантрацит", которая работает в оккупированном Луганске, также рассказал, что вывоз угля передали структурам, связанным с Курченко.

Информацию о передаче структурам Курченко монополии на экспорт угля из ОРДЛО подтверждает и проект обращения российских угольных трейдеров, которые ранее также вели торговлю донбасским углем, рассказал один из авторов обращения на условиях анонимности, не уточнив, отправлено ли уже это письмо.

Трейдеры недовольны новой схемой поставок и подготовили обращение на имя президента России Владимира Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева, директора ФСБ Александра Бортникова, генерального прокурора Юрия Чайки и министра экономического развития Максима Орешкина. Об обращении известно и Бригу.

В документе говорится, что 14 марта 2018 года Министерство экономического развития России направило телеграмму РЖД Логистике, в которой сообщается о запрете вывозить уголь из "ДНР" и "ЛНР" для всех компаний, за исключением "Газ-Альянса", сообщил собеседник издания.

Представитель РЖД Логистики заявил, что компания не получала такой телеграммы.

"Это все делается в рамках работы Внешторгсервиса по предприятиям, перешедшим под госуправление", — пояснил "депутат". Компания Внешторгсервис взяла на себя управление предприятиями "ДНР" и "ЛНР" (металлургическими заводами и угольными шахтами, включая "Донецксталь" и предприятия, принадлежащие холдингу ДТЭК Рината Ахметова, — Енакиевский, Макеевский и Алчевский метзаводы и др.), а "Газ-Альянс" отвечает за сбыт их продукции (металла и угля). Это абсолютно гуманитарный неприбыльный проект, нужно это понимать", — отметил Бриг.​

Трейдеры, зарегистрированные в Ростовской области и Крыму, пожаловались на убытки из-за простоя вагонов с углем. Срываются договоры и международные контракты, сообщил один из авторов обращения. Для угольных трейдеров это "ущерб на миллионы рублей", подтвердил бывший высокопоставленный чиновник "ЛНР". По его словам, они ожидают решений от властей республик.

Внешторгсервис и "Газ-Альянс" попали под санкции США в январе 2018 года, а санкции против самого Курченко, который контролирует "Газ-Альянс", были введены еще в 2015 году. По данным Минфина США, Внешторгсервис весной 2017 года приступил к эксплуатации украинских предприятий, в том числе угольных шахт, находящихся на территориях непризнанных республик. Его партнером выступает компания "Газ-Альянс", которая помогает экспортировать уголь в Европу, утверждают в Минфине США. 

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что уже в 2018 году начнутся заочные судебные процессы над бывшими высокопоставленными руководителями государства времен президентства Виктора Януковича, а также Курченко. 

30 мая 2017 года прокуратура Одесской области согласовала и направила Курченко уведомление о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов, полученных преступным путем.

29 июня Генеральная прокуратура Украины уведомила, что составила письменное уведомление о подозрении Курченко и направила его по месту его регистрации. Согласно сообщению, Курченко подозревается в создании, обеспечении деятельности и руководстве преступной организации, целью которой было совершение тяжких и особо тяжких преступлений и участии в преступлениях указанной организации в период с января 2010 года по февраль 2014 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram