Компартии не удастся инициировать референдум о присоединении Украины к ЕвразЭС

Окружной админсуд Киева запретил Центризбиркому направлять представителя на собрание по проведению референдума о вступлении Украины в союз в рамках ЕвразЭС. Таким образом, КПУ не сможет в воскресенье начать процедуру референдума

Сегодня Окружной административный суд Киева принял постановление, которым запретил Центральной избирательной комиссии направлять представителя на собрание граждан Украины о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины к союзу в рамках Евразийского экономического сообщества, запланированных на 08 сентября 2013 года.

Кроме того, Европейская партия Украины зарегистрировала в Департаменте государственной исполнительной службы Министерства юстиции заявление, в котором просит принять к исполнению вышеуказанное постановление Окружного админсуда.

Как сообщалось ранее, 2 сентября в Центризбирком поступило сообщение от Петра Симоненко, Георгия Буйко и Алексея Адвена о проведении собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по вступлению в союз в рамках ЕвразЭС. Указанные сборы должны быть проведены 8 сентября 2013 в 11:00 на стадионе "Спартак" по адресу г. Киев, ул. Фрунзе, 105.

Членство в ЕвразЭС рассматривается государствами, которые его образовали, как механизм продвижения идеи Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В свою очередь 4 сентября народный депутат Николай Катеринчук обратился в Окружной админсуд Киева с заявлением, в котором просил не допустить проведения собрания граждан по проведению референдума о вступлении Украины в союз в рамках Евразийского экономического сообщества.