Кому выгодно создание монополиста на рынке нефтепродуктов

Создание вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) путем объединения ОАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта» приведет к появлению еще одной дотационной и непрозрачной структуры на подобие НАК «Нафтогаз» Украины".
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Консалтинговая группа А-95», проанализировав деятельность ОАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта», пришла к выводу, что объединение этих двух компании принесет больше вреда, чем пользы.

По подсчетам специалистов компании, от продажи нефти на аукционах «Укрнафта» в 2010 году недополучила 2,553 млрд грн. Данный результат стал прямым следствием действий Аукционного комитета по реализации энергоресурсов с большой госдолей, состоящего преимущественно из представителей Минэнергоугля и входящих в сферу его управления предприятий.

В частности Аукционный комитет при определении стартовой цены не производил начисление НДС на уровень таможенных цен на импортную нефть, стоимость которой является отправной точкой в ценообразовании украинской нефти согласно Закону «О госбюджете на 2010 год». В результате цена реализации высококачественной украинской нефти на протяжении прошлого года была в среднем на 20% ниже намного худшей по качеству российской нефти марки Urals. Главным образом откровенная бездеятельность чиновников Аукционного комитета стала причиной резкого ухудшения финансово-производственных показателей «Укрнафты» в 2009-2010 гг. (По подсчетам «А-95», в 2009 г. компания недополучила на аукционах около $730 млн).
Благодаря внесению дополнений в Закон «О госбюджете на 2011 год», аукцион по продаже украинской нефти 20 января 2011 г. впервые за последние два года показал адекватный результат в сравнении со стоимостью альтернативных поставок в Украину.

Идею Минэнергоугля о создании ВИНК в «Консалтинговой группе А-95» расценивают, прежде всего, как путь для сворачивания прозрачной аукционной системы реализации нефти. В случае создания ВИНК добываемую «Укрнафтой» нефть можно будет считать необходимой для технологических нужд и соответственно не выставлять на открытые торги, а продавать по трансфертным ценам, что открывает возможности для новых злоупотреблений. По мнению экспертов «А-95», большие возможности для этого также создает введение пошлин на импортные нефтепродукты, проект которых сегодня активно лоббирует Министерство энергетики и угольной промышленности.
«Пошлина резко увеличит доходность украинских НПЗ за счет роста цен на нефтепродукты, - говорит глава «А-95» Сергей Куюн. - Однако на примере «Укртатнафты» или Шебелинского ГПЗ «Нафтогаза Украины» мы не видим рационального использования средств от дешевого сырья для модернизации производственных мощностей».

«Консалтинговая группа А-95» солидарна с мнением других экспертов в том, что объединение «Укрнафты» и «Укртатнафты» не будет иметь какого-либо эффекта, так как эти два предприятия, управляемые с 2007 г. группой «Приват», работают в цикле ВИНК и не показывают положительных результатов этой кооперации.

«Создание нефтяной государственной компании пойдет на пользу только чиновникам, но не объединяемым предприятиям, рынку нефтепродуктов или потребителям, - говорит директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. - К сожалению, уже абсолютно очевидно, что государственный менеджмент в нефтегазовой отрасли Украины крайне неэффективен, а коррупция сводит на нет стратегическую перспективу некогда мощнейших предприятий».