Конец эры Черновецкого. Его место в КГГА занял Попов

Президент уволил Леонида Черновецкого с должности главы Киевской городской администрации

Как и прогнозировалось, вчера новым главой столичной администрации назначен Александр Попов. Он  уже фактически руководил городом последние пять месяцев, но лишь в статусе первого зама Леонида Черновецкого.

Опротестовывать решение Януковича о своем увольнении Леонид Черновецкий не будет. Об этом вчера сообщила его советник Марта Грымская. По ее словам, несмотря на потерю портфеля главы администрации, «Леонид Михайлович остается мэром Киева, остается главой Киевского городского совета и будет работать в этом направлении».

Напомним, команда Черновецкого на предыдущих выборах президента поддерживала Януковича, но после выборов ее положение пошатнулось. Как сообщало «ДЕЛО», многие из чиновников, работавших под началом мэра, сейчас преследуются правоохранительными органами по подозрениям в махинациях. Самому мэру пока удается избегать внимания со стороны силовиков.

 Лидер оппозиционной фракции БЮТ в Киевраде Татьяна Мелихова уверена, что покорность мэра объясняется именно этим. «Он загнан в угол Партией регионов», — считает депутат. Именно поэтому Черновецкий согласен оставаться в роли номинального мэра. Ведь в случае если он захочет уйти в отставку, в Киеве должны начаться новые выборы, а их проведение сейчас не очень выгодно власти.

 Депутат Киеврады Дмитрий Андриевский уверен, что выборы мэра пройдут лишь тогда, когда у Партии регионов будет достаточная поддержка со стороны киевлян. 

Следующий шаг после назначения Попова — смена власти в районах Киева. Как отмечает Татьяна Мелихова, вопрос назначения глав райадминистраций должен решиться в течение нескольких дней.