Конфликт на Донбассе далек от решения — президент Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд отмечает некий прогресс в переговорах относительно событий на Донбассе, однако ситуация далека от урегулирования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Несмотря на некий прогресс в переговорах, ситуация в Донбассе еще далека от окончательного урегулирования. Об этом сегодня заявил президент Франции Франсуа Олланд, который накануне участвовал в переговорах в рамках "нормандской четверки" в Милане.

Выступая перед руководителями международных организаций в Шато де ла Мюетт, Олланд прокомментировал процесс урегулирования конфликта в Донбассе, говорится в распространенном Елисейским дворцом коммюнике, передает Укринформ.

"Неужели мы приблизились к решению украинского кризиса? Нет, еще нет. Прошли дискуссии между президентами Порошенко и Путиным. Работает формат "нормандской четверки", — сказал Олланд.

По его словам, в Милане во время переговоров был достигнут определенный процесс. "Особенно по газу или соглашения, которое в настоящее время находится "на столе". Остался вопрос финансирования, который мы должны обсудить. Но это был очень важный момент и для украинцев, которые готовятся пережить зиму, и для россиян, которые ждут оплаты", — сказал французский президент.

Он также отметил прогресс в процессе внедрения контроля за украинско-российской границей и прекращения огня. "Франция и Германия решили предоставить беспилотники и другие средства для поддержки ОБСЕ, которая является очень важной организацией в Центральной Европе и будет участвовать в процессе контроля за границей", — отметил Олланд.

Во время встречи с французским президентом присутствовали руководители многих международных организаций. В частности, исполнительный директор МВФ, руководители Всемирного банка, Всемирной организации торговли, Международной организации труда и Организации экономического сотрудничества и развития.

Напомним, первый раунд переговоров Порошенко и Путина утром 17 октября в Милане длился почти полтора часа. На встрече также присутствовали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер Италии Маттео Ренци, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Евросоюза Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Встреча в многостороннем формате проходила в рамках экономического саммита ACEM.

Затем днем состоялся второй раунд переговоров в нормандском формате. После чего под вечер последовала встреча Путина и Порошенко с глазу на глаз.