Конфликт на востоке Украины будет решен на базе Минских договоренной — Порошенко

Конфликт на востоке Украины будет решен только мирным путем на базе Минских договоренностей, заявил Петр Порошенко после встречи с представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини. Он также выразил надежду, что на следующей неделе парламент поддержит законы, необходимые для проведения реформ в стране

Конфликт на востоке Украины будет преодолен исключительно мирным путем на базе Минских договоренной, убежден президент Украины Петр Порошенко.

"У нас существует совместная договоренность о том, что мы решаем этот конфликт исключительно на базе моего мирного плана, имплементированного в Минские договоренности — Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября", — сказал он на совместной с верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини пресс-конференции во вторник в Киеве.

Порошенко подчеркнул, что для него и украинского народа приоритетом является "сохранение суверенитета, восстановление территориальной целостности государства".

"Сегодня я на встрече сказал, что мы сможем совместными усилиями преодолеть те вызовы, которые сейчас стоят перед Украиной", — сказал президент.

Он также выразил надежду, что на следующей неделе парламент поддержит законы, необходимые для проведения реформ в стране.

"Гибридная война, начатая против Украины, не остановит реформы. Мы решительно настроены на качественные изменения в государстве", — заявил Порошенко

"Есть ряд реформ, которые надо начать еще в этом году. Я надеюсь, что на следующей неделе парламент поддержит эти реформы", — сказал глава государства.

Он также добавил, что основой для реформ станет его "Стратегия 2020".

Кроме того, президент Украины заявил, что Украина и ЕС договорили завершить имплементацию плана действий по визовой либерализации до саммита Восточного партнерства в мае 2015 года.

"Мы достигли договоренности, и я уверен, что Украина продемонстрирует свои решительные действия, чтобы уже к Рижскому саммиту завершить процедуру имплементации либерализированного визового режима, чтобы в Риге получить четкую дату отмены визового режима", — отметил он.

Также по словам Порошенко, стороны договорились "внести новое дыхание" в инициативу Восточного партнерства".

"Итоги выборов в Молдове дали нам дополнительный оптимизм относительно эффективности реализации этой инициативы", — добавил президент.

В свою очередь Федерика Могерини заявила, что Евросоюз настаивает на соблюдении Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации в Украине.

"Мы будем настаивать на соблюдении Минских договоренностей. Это была одна из немногих хороших новостей, которую мы слышали за весь год… Я повторю и подчеркну ваши слова (слова президента Украины Петра Порошенко — Ред.): это тот путь, и единственный путь, с помощью которого мы можем сохранить суверенитет и целостность Украины", — сказала она.

Могерини подчеркнула, что ЕС хочет добиться того, чтобы Минские договоренности были полностью выполнены.

Она также заявила, что Украина может рассчитывать на помощь ЕС в проведении реформ.

"Вы можете рассчитывать на нас. Я передаю этот месседж премьеру и правительству, и я говорю всем украинцам: оставайтесь объединенными, внедряйте реформы", — сказала Федерика Могерини.