Конфликт в Сирии стоил более 60 тысяч жизней

В результате конфликта в Сирии, длящегося с марта 2011 года, погибло уже более 60 тысяч человек

Число погибших в результате конфликта в Сирии, продолжающегося с марта 2011 года, превысило 60 тыс. человек. Об этом заявила сегодня верховный комиссар ООН по делам беженцев Нави Пиллай.

"Учитывая, что конфликт не стихает с конца ноября, мы можем допустить, что к началу 2013 года погибли более 60 тыс. человек", — сказала она.

"Число жертв значительно больше, чем мы предполагали, и действительно шокирует", — добавила представитель ООН.

Из последнего доклада экспертов организации следует, что с 15 марта 2011 года до 30 ноября 2012 года в Сирии были убиты 59 648 человек. Эти сведения опираются на данные из семи различных источников, в том числе правительства страны и оппозиции.

На минувшей неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что более 5 млн жителей Сирии нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Помимо этого, свыше 540 тыс. человек нашли убежище на территории соседних стран — в Ливане, Иордании и Турции, а также в Северной Африке.

В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев опасается, что при сохранении нынешней тенденции к июню 2013 года это число удвоится, достигнув 1,1 млн человек.

30 января в Кувейте состоится международная встреча стран — доноров гуманитарных усилий в Сирии, председательствовать на которой будет генсек ООН. Административный глава всемирной организации рассчитывает, что созываемый Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия) форум позволит решить проблему нехватки средств, которая не позволяет ООН эффективно оказывать помощь нуждающимся сирийцам.