Конгресс Федерации футбола Украины на грани роспуска

Делегаты съезда ФФУ не захотели утверждать повестку дня, так как она не включала вопрос о выражении недоверия президенту федерации Суркису. Если повестка дня не будет принята, то Конгресс должен быть распущен и через определенный срок созван заново
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Делегаты XII Конгресса Федерации футбола Украины не поддержали повестку дня Конгресса, которая не включает вопрос о выражении недоверия нынешнему президенту ФФУ Григорию Суркису. За такой проект повестки дня проголосовали 49 делегатов Конгресса, против – 63. Всего на Конгрессе присутствует 137 делегатов.

После голосования Суркис отметил, что Конгресс впервые сталкивается с такой ситуацией, и предложил провести голосование за то, чтобы голосование по утверждению повестки дня прошло в тайном режиме. Сейчас делегаты обсуждают, как выйти из сложившейся ситуации. В частности, один из делегатов Конгресса отметил, что если повестка дня поддержана не будет, то Конгресс должен быть распущен и через определенный срок созван заново.

Ранее президент ФФУ Суркис отметил, что сегодня принципиально не поддержит предложение о том, чтобы пойти на нарушение регламента и уже в ходе заседания Конгресса внести изменения в проект повестки дня для рассмотрения вопроса о недоверии ему.

Делегатам Конгресса угрожали?


Отвечая на реплики некоторых делегатов Конгресса о том, что на предыдущих Конгрессах такой вопрос вносился в день заседания Конгресса, и предложение сегодня поступить так же, Суркис сказал, что "принципиально я вам сегодня не подыграю".

По его словам, это связано с "прецедентной наглостью и хамством" некоторых делегатов. Суркис заявил, что последние два месяца на многих делегатов Конгресса ФФУ осуществлялось давление с требованием поддержать предложение о недоверии Суркису.

По словам Суркиса, "их запугивали, угрожали уволить с работы или закрыть бизнес, угрожали их детям". Президент ФФУ сказал, что сегодня не хочет подставлять этих людей, соглашаясь на незаконное рассмотрение вопроса о выражении ему недоверия. "Я не в цирке и не буду идти на поводу нескольких людей", - сказал он.

Суркис призвал делегатов Конгресса утвердить проект повестки дня, который был два месяца назад утвержден исполкомом ФФУ. При этом он напомнил, что у тех делегатов, которые не доверяют ему, есть законное право в последующем собрать внеочередной Конгресс ФФУ и поставить на рассмотрение вопрос о недоверии ему.