В США подготовили законопроект об ограничениях для стран, закупающих вооружение у России

В США подготовили законопроект об ограничениях для стран, закупающих вооружение у России
Новый законопроект США усиливает давление на Турцию, но делает исключения для Индии, Индонезии и Вьетнама

Обе палаты Конгресса США согласовали проект закона об ограничительных мерах в отношении стран, закупающих российское вооружение. Об этом сообщает американское издание The Daily Beast.

В первую очередь законопроект подразумевает усиление давления на Турцию за готовящуюся сделку по покупке российских систем ПВО С-400. Однако в то же время делает исключение для трех стран — Индии, Индонезии и Вьетнама. Они смогут временно закупать у России оружие и оборонные технологии.

Сенатор-республиканец Джим Инхоф, который участвовал в составлении законопроекта о военном бюджете США на 2019 год в рамках Комитета по вооруженным силам Палаты представителей объяснил, что все три страны смогут продолжать закупать вооружения у России до окончания переходного периода.

Законопроект также предполагает усиление давления на Анкару за готовящуюся сделку по приобретению российских ЗРС С-400. Так, Вашингтон намерен исключить Турцию из программы поставок истребителей F-35. В документе поясняется, что "любые усилия Турецкой Республики по дальнейшему укреплению отношений с Россией снизят общий уровень безопасности НАТО, а также стран альянса и снизят его функциональную совместимость. Министр обороны должен предоставить в соответствующие комитеты Конгресса план по исключению правительства Турецкой Республики из программы F-35, включая промышленные и военные аспекты данной программы".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram