Конгресс США может принять решение о санкциях для РФ в декабре

Законопроект о новых санкциях для России из-за ее агрессии в Украине уже был поддержан комитетом по иностранным делам

Энергетический Совет ЕС-США, заседание которого состоялось сегодня в Брюсселе, заявляет о готовности двух сторон работать плечом к плечу в вопросах поддержки нового правительства Украины и подчеркивает необходимость реформ в энергетическом секторе.

"Совет подчеркивает необходимость продолжения реформ в энергетическом секторе Украины в соответствии с обязательствами перед Энергетическим сообществом для постепенной интеграции украинского энергетического рынка в рынок ЕС, подчеркивая необходимость защищать уязвимые сегменты населения", — написано в совместном заявлении, принятом по результатам заседания Совета.

Энергетический совет ЕС-США поприветствовал созданный украинским правительством при активной поддержке США план чрезвычайных мер в энергетическом секторе в преддверии зимы, и заявил о необходимости тесного сотрудничества между Украиной, ЕС и США при реализации этого плана. США, ЕС и страны-члены союза будут следить за оптимальным использованием своей помощи Украине, подчеркивается в документе.

В долгосрочной и среднесрочной перспективе ЕС и США помогут Украине укрепить энергобезопасность, повысить энергоэффективность и долю возобновляемых источников энергии.

В документе не содержится цифр и данных о размерах и формах помощи США и ЕС в реформировании и укреплении энергетической отрасли Украины.

"Не предвосхищая решения Стокгольмского международного арбитража (по российско-украинскому газовому спору — Ред.), Совет подтвердил важность заключения долгосрочного газового соглашения между Россией и Украиной", — подчеркивается также в заявлении.

В заседании участвовали верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шевчович, еврокомиссар Мигель Ариас Каньете и госсекретарь США Джон Керри.

Участники Совета по энергетике ЕС-США также подчеркнули необходимость координации санкций в отношении России, усиления мер против самопровозглашенных республик на востоке Украины и политики непризнания присоединения Крыма к РФ.

"Рассмотрев сложившуюся ситуацию, мы договорились о необходимости координировать наши санкционные режимы (в отношении России — Ред.) и одновременно усиливать меры против сепаратистов, а также политику непризнания незаконной аннексии Крыма", — подчеркивается в заявлении.

"Не предвосхищая решения Стокгольмского международного арбитража (по российско-украинскому газовому спору — Ред.), Совет подтвердил важность заключения долгосрочного газового соглашения между Россией и Украиной", — подчеркивается в заявлении.

Европейские и американские участники совета высоко оценили достигнутое 30 октября трехстороннее соглашение по газу между Россией и Украиной при посредничестве ЕС. Они назвали его важным вкладом в обеспечение поставок газа на Украину в зимний период, а также транзита газа в ЕС. Кроме непосредственного результата, это соглашение "показывает, что можно ослабить эскалацию конфликта, а также служит образцом для возможных дальнейших мер", отмечается в заявлении.