Конгресс США поддержал реформу здравоохранения от Обамы

Закон, инициированный президентом Обамой, ставит целью радикально реформировать систему здравоохранения США. Государству он обойдется в 871 млрд долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"О доступном здравоохранении в Америке", принятию которого в сенате предшествовали 12-часовые дискуссии, получил одобрение необходимого минимума в 60 сенаторов: для этого выступившим единым фронтом демократам потребовалась поддержка двух независимых сенаторов. Все 40 сенаторов-республиканцев проголосовали против.

Законопроект стоимостью 871 млрд долларов, рассчитанный на 10 лет, ставит целью радикально реформировать систему здравоохранения США — единственной развитой страны, где отсутствует бесплатная медицина. По данным Бюро переписей США, в 2008 г. из 300 млн граждан США у 46,3 млн не было медстраховки. Придя в Белый дом год назад, Обама назвал реформу здравоохранения самым важным внутриполитическим приоритетом.

Республиканцы восприняли инициативу президента-демократа в штыки: они уверены, что его затея приведет к росту налогов, ударит по страховщикам и увеличит федеральный дефицит. Демократы спорят: по данным бюджетного офиса конгресса, воплощение инициативы президента позволит снизить дефицит бюджета на 132 млрд долларов за 10 лет, прежде всего за счет новых клиентов страховых компаний.

Первым шагом на пути продвижения реформы стало голосование по 2000-страничному документу в начале ноября в палате представителей. Как и в сенате, дискуссии в нижней палате затянулись за полночь, но в итоге с перевесом в пять голосов (215 против 220) проект был одобрен. Теперь специальная согласительная комиссия должна будет подкорректировать проект с учетом поправок обеих палат, после чего документ вновь вернется на голосование всего конгресса. Ранее Обама выражал намерение подписать законопроект до конца года. Но, как признал в воскресном интервью NBC советник президента Дэвид Аксельрод, очевидно, законом билль "О доступном здравоохранении в Америке" станет уже в январе.

Одобрение проекта конгрессом — безусловная победа Обамы, говорит замдиректора Института США и Канады Виктор Кременюк. Но сразу его рейтинг это не поднимет. Согласно последним данным соцслужбы Gallup, поддержка Обамы в декабре упала до 47% — это ниже, чем у всех предшественников Обамы в первый год президентства. Это естественный спад, уверен эксперт: сильнее, чем у других президентов, рейтинг Обамы упал, поскольку от него и ожидали больше, чем от других. Но после выборов проблема рейтинга малозначительна, поэтому все президенты и стараются проводить реформы сразу после избрания, резюмирует Кременюк.