Коновалюк жалеет, что не стал главой профсоюзов

Депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк выразил сожаление, что в свое время не согласился стать главой Федерации профсоюзов Украины и раскритиковал работу нынешнего главы Федерации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Я сожалею, что в свое время не согласился на инициативу ряда отраслевых профсоюзов выдвинуть свою кандидатуру на избрание председателем Федерации профсоюзов Украины», - заявил на своем официальном сайте народный депутат Украины от Партии регионов Валерий Коновалюк.

По словам нардепа, он много лет занимается этой проблематикой и еще в 2001-м был автором первого Трудового кодекса Украины.

Также Коновалюк раскритиковал деятельность на посту главы Федерации его нынешнего председателя Василия Хары.

«Переизбираясь на второй срок председательствования, Хара сделал все, чтобы не дать другим кандидатам претендовать на этот пост и провел выборы главы ФПУ на безальтернативной основе, что является нелегитимным», - заявил Коновалюк.

Также как «политик со стажем, владеющий ситуацией не понаслышке» он призвал профсоюзы к возрождению и продуктивной реализации своего предназначения - полноценно отстаивать права трудящихся. «От этого зависит перспектива развития экономики и страны в целом», - подчеркнул "регионал".

Коновалюк в том числе заявил, что к нему поступают многочисленные обращения о противоправных решениях руководства Федерации профсоюзов Украины, их незаконной деятельности по использованию и отчуждению имущества, вымогательств и других неправомерных действий. 

В том числе в связи с этим Коновалюк зарегистрировал в Раде проект постановления о введении моратория на продажу и отчуждение имущества профсоюзов и об усилении контроля государства за этими процессами.