Конституционный суд начал рассматривать судебную реформу

Конституционный суд Украины во вторник начал рассмотрение обращения Верховной Рады о предоставлении заключения относительно соответствия Конституции Украины (требованиям статей 157 и 158 Основного закона) законопроекта "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)"

Рассмотрение обращения парламента проходит в форме устного слушания на пленарном заседании суда, на котором присутствуют все 13 судей, то есть, есть кворум для рассмотрения представления. Судья-докладчик по делу — Александр Литвинов.

Перед открытием пленарного заседания глава суда Юрий Баулин сообщил, что до рассмотрения представления судьи КС письменно не информировали о наличии конфликта интересов, самоотводы также не заявлялись.

На заседании присутствуют стороны дела — представитель Верховной Рады Украины Анатолий Селиванов и представитель президента Украины Алексей Филатов, также к участию в слушаниях привлечены главы Верховного суда, Высшего совета юстиции, Совета судей, присутствуют на заседании и народные депутаты.

Заместитель главы администрации президента, представитель президента в Конституционном суде Украины Алексей Филатов надеется, что КСУ даст позитивное заключение о законопроекте "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" и вынесет свое заключение до возобновления работы парламента.

"Это проект разработанный конституционной комиссией, президент только выступил субъектом конституционной инициативы… сегодня КС рассматривает вопрос соответствия этого проекта предписаниям статей 157 и 158 Конституции Украины, что является обязательным этапом процесса изменений в Конституцию", — сказал А.Филатов журналистам во вторник в Киеве в перерыве пленарного заседания Конституционного суда по рассмотрению представления Верховной Рады относительно конституционности законопроекта.

При этом Филатов подчеркнул: "Конечно, сегодня мы надеемся на то, что Конституционный суд даст положительное заключение и поддержит этот законопроект, который является очень важным шагом на пути судебной реформы".

По его словам, есть несколько ключевых позиций законопроекта, в частности деполитизация обеспечения независимости судебной ветви власти, обновление судейского корпуса в соответствии с европейскими стандартами.

Представитель президента Украины напомнил, что этот проект прошел экспертизу в Венецианской комиссии, которая дважды его рассматривала на своих заседаниях и дала положительное заключение относительно него.

Как сообщалось, 23 декабря в КСУ поступило обращение Верховной Рады о предоставлении заключения по президентскому проекту изменений в Конституцию в части судебной реформы.

Перед этим 22 декабря Верховная Рада поддержала постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта президента о внесении изменений в Основной закон в части правосудия (№3524/П). За соответствующее решение во вторник проголосовал 291 народный депутат.

После получения вывода КС парламент предварительно одобряет законопроект (первое чтение) минимум 226 голосами. Окончательно закон о внесении изменений в Конституцию Украины принимается на следующей сессии конституционным большинством голосов (не менее 300).