Консульство Чехии в Киеве задерживает выдачу виз

Чешские дипломаты рекомендуют украинцам подавать документы на получение визы не позднее, чем за 3 недели до вылета

Как стало известно Delo.UA, консульство Чехии в Киеве увеличило срок рассмотрения документов, поданных для получения визы. Так, теперь консульство рассматривает документы 14 дней. Ранее этот срок составлял одну неделю.

Кроме того, консульство Чехии приостановило выдачу срочных виз.

Дипломаты рекомендуют украинцам подавать документы на получение визы не позднее, чем за 3 недели до вылета.

Как поясняют участники туристического рынка, осень — это "горячий" сезон в Чехии. Многие украинцы сейчас летят в Прагу на "бабье" лето, а также оформляют визы для поездки на горнолыжные курорты зимой. "Сейчас заканчивается высокий сезон в Карловых Варах (а значит, цены на проживание ниже) и очень красивая "золотая" осень в Праге. Кроме того, 30 ноября в Праге открывается рождественская ярмарка и уже сейчас среди украинских туристов много желающих посетить ее", — отмечает Ольга Юденко, директор по туризму "Пан Укрейн".

Ранее во время своего визита в Украину президент Чехии Милош Земан заявил о желании его страны упростить визовый режим между странами.

Напомним, что посольство Чехии в Украине с 22 мая начало выдавать гражданам, едущим за границу с туристической или оздоровительной целью, шенгенские визы для многоразового въезда. Шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения выдается при условии, что заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать, или в случаях, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовал согласно правилам. При этом заявитель на многократную визу при подаче заявления должен доказать, что в прошлом ему было выдано минимум две одноразовые шенгенские (должны быть предоставлены копии этих виз), которые он использовал по назначению.