Консультации по поставкам труб из Украины в страны Тамсоюза состоятся до 10 июня

В ходе майского "Диалога по торговым вопросам" украинский министр и глава Евразийской экономической комиссии обсудили вопросы поставок стальных труб, угля и кокса, кондитерских товаров, а также автомобилей

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев и министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Игорь Прасолов провели 15 мая в Киеве второе заседание "Диалога по торговым вопросам", посвященное развитию торговли между странами Таможенного союза и Украиной, сообщает пресс-служба ЕЭК.

"Мы договорились о проведении консультаций по режиму поставок стальных труб в страны Таможенного союза до 10 июня этого года с участием ЕЭК, представителей бизнеса и МЭРТ Украины. Необходимы усилия по укреплению и развитию производственных связей между предприятиями наших стран, стимулированию производства товаров с большой добавленной стоимостью и встраиванию их в глобальные цепочки поставок. На фоне общемировой тенденции усиления протекционизма и обострения борьбы за экспортные рынки нам необходимо работать над либерализацией взаимной торговли", — сказал А. Слепнев, подводя итоги заседания (цитата по пресс-релизу).

В ходе заседания министры обсудили пути устранения барьеров в торговле между странами Таможенного союза и Украиной. В частности, обсуждались вопросы поставок стальных труб, угля и кокса, кондитерских товаров, а также взаимных поставок автомобилей.

Следующее заседание должно состояться в четвертом квартале текущего года в Москве. Формат "Диалога по торговым вопросам" учрежден в сентябре 2012 года в рамках "Меморандума о сотрудничестве по вопросам торговли между ЕЭК и правительством Украины".

Как сообщалось в середине апреля, департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК начал повторное расследование в целях пересмотра индивидуального размера ставок антидемпинговых пошлин в отношении некоторых видов стальных труб из Украины. Решение было принято на основании результатов рассмотрения заявления нескольких украинских производителей труб.