Контроль консульств за возвращением украинцев МИД признал правомерным

МИД Украины не видит нарушений в ситуации, когда некоторые консульства стран Евросоюза требуют от украинцев приходить отмечаться у них после посещения страны, в которую они получили визу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

МИД Украины заявляет, что выборочный контроль, который проводится некоторыми посольствами стран-членов Европейского Союза, за возвращением украинцев из этих стран является правомерным. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.

"Согласно национальному законодательству некоторых стран-членов ЕС по отношению к отдельным людям могут приниматься такие решения", - сказал он.

В то же время Дикусаров заявил, что в визовом кодексе с ЕС нет положения по контролю за возвращением из стран ЕС украинцев.

Таким образом пресс-секретарь МИДа прокомментировал заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который также назвал правомерным контроль такого рода со стороны некоторых стран-членов ЕС.

При этом Дикусаров напомнил, что в своем выступлении Сикорский подчеркнул, что Польша не проводит такой контроль в отношении украинцев и не намерена вводить его в дальнейшем.

По сообщениям некоторых СМИ, контроль за возвращением украинцев осуществляют, в частности, Испания, Франция, Греция.

Напомним, в июне президент Виктор Янукович выразил надежду на достижение договоренности о введении безвизового режима с ЕС до проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года.

22 ноября 2010 Украина и Евросоюз договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан.