Контроль за активами страховщиков "автогражданки" усилен

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) получило право запрашивать информацию об активах своих членов на любую дату, отличную от первого и последнего дней квартала
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Данные изменения в Порядок мониторинга и оценки финансового состояния страховщиков-членов МТСБУ были приняты на общем собрании членов бюро в пятницу.

Теперь при оценке деятельности страховщика учитывается количество урегулированных дел в срок до 120 дней (ранее 150 дней) от даты ДТП до последней выплаты.

Кроме того, был расширен перечень отдельных категорий активов, которые предоставляются для расчета достаточности активов. Теперь при расчете активов учитываются права требования к перестраховщикам — не более 50% страховых резервов, дебиторская задолженность за товары, работы, услуги — не более размера резерва незаработанных премий за вычетом резервов незаработанных премий по ОСАГО.

Для расчетов стоимости активов не принимаются средства в банках, в которых введена временная администрация или НБУ принято решение о ликвидации или отзыве банковской лицензии.

Также бюро получило право один раз в год запрашивать у страховщиков, которые имеют в собственности недвижимое имущество, подтверждение его стоимости и справку об отсутствии обременений этого имущества.