Корбан проигрывает на 205-м округе кандидату от Блока Порошенко — соцопрос

Кандидат от Блока Порошенко Сергей Березенко имеет наибольший уровень поддержки на 205-м округе, Геннадий Корбан — на втором месте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если бы в ближайшую неделю проходили промежуточные выборы народного депутата по 205-му округу (Черниговская обл.), то 16,9% избирателей проголосовали бы за кандидата от "Блока Петра Порошенко", руководителя Государственного управления делами Сергея Березенко, 7,2% — за представителя партии "Укроп", экс-замглавы Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана.

Как свидетельствуют результаты опроса Центра социальных и маркетинговых исследований "Социс", презентованного на пресс-конференции в пятницу в Киеве, 4,2% избирателей на данном округе проголосовали бы за кандидата от Радикальной партии Дмитрия Блауша, 4,1% — за представителя "Демократического альянса" Игоря Андрийченко, 2% — за кандидата от "Свободы" Андрея Мищенко, остальные кандидаты набрали бы меньше 2%. Кроме того, 20,5% не принимали бы участие в выборах, 37,7% — затруднились ответить или не знают, за кого хотели бы голосовать.

Менеджер проектов центра "Социс" Александр Чашковский отметил, что в опросе также был использован метод имитации выборов. "Это когда берутся за 100% те люди, которые придут на выборы, и отбрасываются те, которые колеблются при выборе кандидата. То есть, мы полностью имитируем на результатах нашего исследования день проведения выборов", — пояснил он.

Согласно полученным данным, среди тех, кто определился с выбором и планирует принять участие в голосовании, 41,1% проголосовали бы за С.Березенко, 17,2% — за Г.Корбана, 10,8% — за И.Андрийченко, 9,2% — за Д.Блауша, 5,3% — за самовыдвиженца Н.Зверева, 4,4% — за А.Мищенко.

При этом наиболее известным политическим и общественным деятелем Черниговской области для опрошенных является мэр Чернигова Александр Соколов, о котором что-нибудь знают, слышали или читали 90,8% респондентов; вторым по известности является избранный народным депутатом по 206-му округу Владислав Атрошенко (70,6%), далее следует народный депутат от "Батькивщины" Валерий Дубиль (65,4%). С.Березенко знают 58,9% опрошенных жителей 205-го округа, Г.Корбана — 50,3%.

Исследование проводилось с 24 июня по 5 июля. Было опрошено 1000 респондентов путем личного интервью по месту постоянного проживания.

Выборы пройдут 26 июля.