Король бельгийцев признал, что его семья получила от общества урок послушания

Альберт II выразил огорчение "налоговыми уловками" представителей своей семьи. Помимо этого, монарх посочувствовал металлургам, которым грозит увольнение с закрываемых в Бельгии производств ArcelorMittal

В традиционной речи во вторник, 29 января, король Бельгии Альберт II не смог обойти критику со стороны подданных и признал, что "королевская семья должна служить примером во всех обстоятельствах". "Как глава королевской семьи я не буду скрывать от вас, что семейные события в начале месяца меня огорчили и преподали урок послушания", — сказал Альберт II, выступая перед правительством Бельгии.

Тем самым он дал оценку нашумевшей в стране истории с попыткой не имеющей прямых наследников вдовствующей королевы Фабиолы основать фонд в поддержку своих племянников, который позволял обойти закон, облагающий наследство бездетных бельгийцев 70%-ным налогом.

Этот проект вызвал резкую критику в бельгийском обществе и обострил дискуссию о государственных дотациях королевской семье. В конечном счете, Фабиола отказалась от создания фонда.

В своей речи Альберт II также выразил сочувствие рабочим металлургической группы ArcelorMittal, владелец которой индийский магнат Лакшми Миттал объявил на прошлой неделе о закрытии шести отделений предприятия в Бельгии, что угрожает ликвидацией 1,3 тыс. рабочих мест. Металлурги уже несколько дней проводят акции протеста.

"Я разделяю их тревогу и горечь и сочувствую их семьям", — заявил король бельгийцев.