Королевская: На ресурсе патриотизма мы далеко не улетим

Комитет Верховный Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики предлагает парламенту принять за основу и в целом проект Закона об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2008-2012 годы.

Верховный Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики предлагает парламенту принять за основу и в целом проект Закона об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2008-2012 годы. Такое решение единогласно приняли члены Комитета, сообщила его председатель Наталья Королевская (БЮТ).

«Все последние годы космическая отрасль хронически недофинансировалась и работала на голом энтузиазме и ресурсе патриотизма», – отметила Наталья Королевская.

В проекте бюджета на 2009 год впервые за годы независимости на развитие космический деятельности предусмотрено выделить почти 450 млн. грн. До 2008 года среднегодовое финансирование составляло всего 16 млн. долларов. «Это в сотни раз меньше, чем выделяют другие страны. Например, Индия ежегодно финансирует космическую отрасль на 800 млн. долларов», – сказала Королевская.

Помимо прямого финансирования, предусмотрено предоставление государственных гарантий по кредитам в сумме 521,6 млн. грн. на реализацию проекта «Морской старт».

Королевская также отметила, что космическая отрасль – одно из направлений, которое отличает Украину от других стран. Одним из самых перспективных партнеров Украины в этой отрасли остается Российская Федерация. «И какими бы не были политические кризисы, они не помешают развитию эффективного экономического и научного сотрудничества, выгодного обеим странам», – уверенна Королевская.