Королевская передумает судиться с социологами?

Защитники Наталии Королевской не исключают отзыв иска к социологам за неправдивые рейтинги

Партия "Украина — вперед!" допускает отзыв иска об обязательстве фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии (КМИС) опровергнуть рейтинг партии, составленный по итогам их социологических исследований. Об этом журналистам сообщил представитель партии в суде Владимир Скурыдин.

"Это мы не можем сейчас говорить, нужно посмотреть, и не исключаю того, что позиция может быть изменена. Я не говорю сейчас, что может быть отказ от иска, но... кто знает", — сказал он.

Директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина заявила журналистам, что этот иск должен быть отклонен, поскольку он несет угрозу украинской социологии. По ее мнению, в случае удовлетворения данного иска может быть создан опасный прецедент, после которого последует множество подобных исков к социологам от организаций, недовольных результатами социальных исследований. Как сообщало агентство, суд перенес рассмотрение иска "Украины — вперед!" об опровержении социологами рейтингов партии на 8 ноября. 11 октября партия обратилась в суд с просьбой обязать фонд "Деминициативы" и КМИС опровергнуть информацию о рейтинге партии.

КМИС и фонд "Демократические инициативы" удивлены заявлением партии "Украина — вперед!" о недостоверности ее рейтингов, опубликованных в их социологических исследованиях. Социологическая ассоциация Украины расценивает иск партии Королевской к фонду "Демократические инициативы" и Киевскому международному институту социологии (КМИС) как ограничение свободы научной мысли.