Королевская судится с социологами, которые дают ей низкие проценты

Партия "Украина-Вперед!" требует через суд опровергнуть данные соцопроса, которые проводили "Деминициативы" и КМИС, так как партийцы не согласны с низким рейтингом. В партии Натальи Королевской считают, что исследование вообще не проводилось
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

11 октября Партия Наталии Королевской "Украина — Вперед!" подала в суд заявление против Фонда "Демократические инициативы" и ООО "Киевский международный институт социологии ЛТД". В заявлении Королевская требует опровержения информации относительно рейтинга партии, сообщает пресс-служба "Украины — Вперед!".

По словам представителя политической силы, юриста Александры Павленко, партия не согласна с обнародованным процентом граждан, которые, по мнению этих организаций, готовы поддержать партию на выборах.

"Мы требуем от суда принять решение относительно опровержения такой информации", — подчеркнула она.

Павленко добавила, что партия хотела бы посмотреть на анкеты, по которым проводился опрос, "проанализировать эти анкеты, посмотреть, действительно ли эти анкеты являются достоверными".

Юрист подчеркнула, в партии есть основания считать, что обнародованные данные не только недостоверны, но и не соответствует действительности сам факт проведения исследования.

Поэтому партия также просит суд принять соответствующие меры и запретить Фонду "Демократические инициативы" и "КМИСу" публиковать любые данные, которые они получили по поводу партии "Украина — Вперед!".

Павленко подчеркнула, что иск нематериальный — его "подали исключительно ради опровержения недостоверных данных".

"Правильные" социологи прогнозируют прохождении партии Королевской в Раду

Как известно, по данным фонда "Деминициативы", "Украина — Вперед!" на выборах 28 октября может набрать 1,4% и не проходит в Верховную Раду. А результаты исследования КМИС показывают, что за партию Натальи Королевской готовы голосовать 2,3%.

Вместе с тем в СМИ было опубликовано несколько "соцопросов" сомнительных компаний, которые показывали, что партия Королевской проходит в парламент. Например, сегодня Институт исследования регионального развития Украины опубликовал данные соцопроса, согласно которым "Украина-Вперед!" получает 6,7% голосов и, таким образом, проходит в Раду.

Следует указать, что в конце сентября директор "Деминициатив" Ирина Бекешкина назвала ряд липовых социологических исследований, которые, по ее мнению, выгодны отдельным политическим партиям, к примеру, Партии регионов или Королевской, а также Администрации президента. Среди компаний, которые проводили липовые соцопросы, Бекешкина назвали и вышеуказанный Институт исследований регионального развития Украины, а также PolitLab и New Image Marketing Group, "которые не имеют ничего общего с социологией".