Коротко

Наставник молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко может переехать в Шотландию и получить пост футбольного директора в «Хартсе».

Об этом сообщает шотландская пресса. Владелец «Сердец» Владимир Романов рассматривает кандидатуру украинца и собирается предложить бывшему полузащитнику «Глазго Рейнджерс» контракт. По мнению шотландцев, репутация Михайличенко резко возросла после молодежного чемпионата Европы, в котором украинцы вышли в финал. Согласно сообщениям местной прессы, представители Романова и нашего специалиста уже встречались, причем сделали это в России. Напомним, что «Хартс» по итогам сезона занял вторую строчку в турнирной таблице чемпионата Шотландии и получил возможность побороться за место в групповом турнире Лиги чемпионов. Пока что украинская сторона никак не комментирует данную информацию.

Дзюдо: Чимчиури дисквалифицирован

Допинг-проба украинского дзюдоиста Ильи Чимчиури, взятая у него по завершении этапа Кубка мира в Праге, где он занял третье место в категории до 81 кг, дала положительный результат. В организме спортсмена из Днепропетровска обнаружен запрещенный препарат станазалол, относящийся к группе анаболических стероидов.

EJU и WADA (Всемирное антидопинговое агентство) дисквалифицировали Илью Чимчиури на два года. Срок дисквалификации днепропетровского дзюдоиста завершается 5 марта 2008 года.

Марина Прищепа завоевала «бронзу» чемпионата Европы

Единственную медаль для украинской сборной на чемпионате Европы по дзюдо в финском Тампере завоевала киевлянка Марина Прищепа. На пути к «бронзе» Марина вначале чисто одолела Наталью Казанцеву из России. Четвертьфинальный поединок с немкой Хейде Воллерт длился целых 10 минут. Победа дзюдоистке из Германии досталась лишь по мнению судей. В утешительной группе последовали победы над Самантой Лоув (Великобритания) и Эрикой Барбиери (Италия). В поединке за третье место Марина Прищепа оказалась сильнее чемпионки мира и Европы 2005 года голландки Эдит Бош.

Теннис: Антонийчук зачехляет ракетку во Франции

На Открытом чемпионате Франции по теннису в турнире юниоров Кристина Антонийчук завершила борьбу в одиночном и парном разрядах. В третьем круге одиночного разряда украинка играла против третей ракетки турнира Чан Юнг-Жан из Тайваня и проиграла 1:6, 5:7. В паре с россиянкой Анастасией Петуховой Кристина потерпела поражение от румынок Бузарнеску и Дулькеру 3:6, 2:6. Теперь в состязаниях юниоров борьбу продолжает только один представитель Украины. Иван Сергеев успешно вышел в третий круг соревнований. Теперь нашего теннисиста ждет поединок против Андрея Мартина из Словакии. Победитель этой встречи выйдет в четвертьфинал турнира.

Стрельба: Украинцы завоевали Олимпийские лицензии

В Милане на этапе Кубка мира по стрельбе представители Украины завоевали для нашей страны две Олимпийские лицензии игр 2008 года. «Кузнецами» этого успеха стали Артур Айвазян и Наталья Калниш. В стрельбе из трех положений из винтовки на 50 метров Артур Айвазян занял второе место. Сильнее Артура в Милане был только китаец Лиу.

Второе место в стрельбе из трех положений у женщин заняла наша Наталья Калниш. В финал украинка вышла с четвертым результатом, но на последней стадии соревнований Наталья стреляла лучше всех.

Формула — 1: Шумахера устроит только победа

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер признался, что новый болид «Феррари» хорошо прогрессирует, и в Сильверстоуне команда рассчитывает только на победу. «Мы нашли подход к болиду 248F1, прибавили во многих областях и хорошо подготовились к предстоящей гонке. Надеюсь, Гран-при Великобритании станет показательным. Я с оптимизмом жду начала уик-энда и уверен в том, что «Феррари» будет бороться за победу. Преимущество получит тот, кто сумел добиться большего прогресса от машины по ходу сезона, а в этом наша команда традиционно сильна», — сказал Шумахер.

Легкая атлетика: Демидюк стал лучшим среди украинцев

В Праге закончился международный турнир по легкой атлетике мемориал Josefa Odlozіla, на котором соревновались восемь украинцев. Лучший результат в столице Чехии показал Сергей Демидюк (13.77 сек. — результат), который стал четвертым в беге на 110 метров с барьерами. В прыжках в высоту среди женщин украинки Ирина Михальченко (1,85 м) и Виктория Степина (1,86) заняли седьмое и восьмое места соответственно. В прыжках в длину наш Валерий Васильев (7,49 м) занял девятую ступеньку.

Андрей Соколовский в прыжках в высоту показал лишь седьмой результат (2,15 м). В прыжках в высоту с жердью выступали трое украинцев. Лучший результат среди них показал Максим Мазурик, который стал пятым (5,60 м). Владислав Ревенко (5,50 м) и Руслан Яременко (5,40) финишировали на седьмом и восьмом местах соответственно.