Кортежам чиновников разрешено нарушать правила — ГАИ

Замначальника Управления ГАИ МВД Владимир Резников заявил, что нарушения правил дорожного движения водителями первых лиц государства санкционированы законом

Кортежи, которые перевозят первых лиц Украины, могут не соблюдать правила дорожного движения, поскольку такая норма прописана в законе. Об этом заявил в эфире ТВі заместитель начальника Управления ГАИ Министерства внутренних дел Владимир Резников.

"Речь не идет о том, что сотрудники милиции плохо работают. Дело в том, что нужно изменить законодательную базу. Мы будем работать по тем законам, которые пропишет Верховная Рада, будем работать с техникой, которую нам приобретет правительство. Мы — инструмент", — пояснил Резников.

В настоящее время на Украине действуют правила дорожного движения, установленные кабинетом министров в 2001 году. В них, в частности, в разделе, посвященном движению транспортных средств со спецсигналами, прописано, что водители последних могут игнорировать дорожные знаки, разметку, светофоры, правила езды по горным дорогам, магистралям и так далее.

Ранее сообщалось, что в ноябре минувшего года Верховная Рада Украины отказалась рассматривать проект закона о запрете перекрытия дорожного движения во время проезда кортежей высокопоставленных лиц.

Напомним, что ранее Резников заявлял, что в ведомстве считают соответствующим Конституции законопроект о введении фотофиксации нарушений правил дорожного движение и отметил, что система поможет улучшить безопасность на дорогах.