Город выделил 1,2 млрд грн для приема теплосетей "Киевэнерго"

Фото: Софія Бобок / Громадське радіо
Фото: Софія Бобок / Громадське радіо
Эта сумма поможет коммунальному "Киевтеплоэнерго" принять городские теплосети и подготовиться к следующему отопительному сезону

Киевский городской совет внес в уставный капитал КП "Киевтеплоэнерго" дополнительные 1,2 млрд грн. Это решение объясняется необходимостью принять на баланс коммунального предприятия тепловые сети Киева и подготовкой с следующему отопительному сезону. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

В апреле 2018 года заканчивается договор города с ОАО "Киевэнерго" и столица возвращает себе управление теплосетями. Согласно плану КГГА, сети возьмет на баланс коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго". Однако для ликвидации кассовых разрывов и подготовки к следующему отопительному сезону предприятию понадобятся дотации от города. 

"На первом этапе город должен поддержать новое предприятие: предоставить дотации, чтобы стабилизировать деятельность и иметь возможность стартовать. Речь идет о кассовых разрывах. Мы начнем работу, и первые средства предприятие получит только через два месяца после начала. За это время нужно платить зарплату и получать электроэнергию, другие необходимые затраты", — рассказал замглавы КГГА Петр Пантелеев в интервью Delo.UA.

Напомним, в июне прошлого года Киевский городской совет принял стратегическое решение - прекращение соглашения с ОАО "Киевэнерго", которое было заключено 17 лет назад. После завершения сделки коммунальное предприятие должно обеспечить жителям столицы бесперебойность услуг по отоплению, горячему водоснабжению, электрической энергии.

"Мы создали Киевтеплоэнерго". В предприятие перешли около 300 работников. За полгода работы предприятию удалось провести гидравлические испытания. Сегодня "Киевтеплоэнерго" обеспечивает прохождение отопительного сезона на территории 8 млн м кв. Эта цифра равна площади Чернигова или Ивано-Франковска", — сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

При этом существует настоятельная потребность в первоочередных расходах предприятия для начала его деятельности и выполнения работ в межотопительный период, по меньшей мере в сумме 1, 2 млрд грн. Предприятию необходимо обеспечить расчет за энергоносители, увеличить штат работников, обеспечить подготовку к зиме, противоаварийное обслуживания, закупить новую специализированную технику, создать геоинформационную систему инженерных сетей.

О ситуации с переходом теплосетей Киева под управление города читайте в интервью: Для приходу інвестора потрібно за три роки підготувати тепломережі Києва — Пантелеєв

"Это средства на обеспечение наличия ресурсов для производства теплоэлектроэнергии, это осуществление общепроизводственных расходов и приобретение материалов и спецтехники. А еще — организация рабочих мест для трех тысяч специалистов и инженеров и более 7 тыс. человек производственного персонала. Сейчас уставный капитал "Киевтеплоэнерго" составляет 5 тыс. гривен, что является нонсенсом для предприятия, на которое возложена функция жизнеобеспечения столицы", — отметил Петр Пантелеев.

Пантелеев подчеркнул, что в направлении модернизации наших теплосетей мы не полагаемся только на бюджетные средства. Уже подписан меморандум, и началась совместная работа с офисом экономического роста USAID. Оговорен план совместных действий на год, создан организационный комитет.

Фактически предприятие заменит ПАО "Киевэнерго", продолжив предоставление услуг потребителям города. При этом замена поставщика услуг должна быть как можно более быстрой и безболезненной для жителей столицы.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram