Краткая хроника и последствия протестов в День России

Вчера в России прошла волна протестов против коррупции. Delo.UA дает краткую информацию о происходящем, количестве задержанных и реакции западных стран
Что планировалось?

12 июня по всей России прошли антикоррупционные акции "Требуем ответа". Вчерашние протесты стали продолжением сериала, начало которому положено фильмом Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон".

После первых протестов, которые были 26 марта и вылились во множественные аресты, российские власти толком не отреагировали на обвинения в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева в коррупции.

Дата для новых протестов выбрана не случайно, 12 июня в стране отмечают День России.

Оппозиционный политик Алексей Навальный призвал всех выйти в этот день на улицы. В Москве митинг был запланирован на проспекте Сахарова. Место и время были согласованы с властями и вплоть до вечера 11 июня была уверенность, что все пройдет мирно и гладко.

Почему перенесли место для митинга?

Накануне протестов Алексей Навальный неожиданно заявил, что отказывается от митинга на проспекте Сахарова. Политик объясняет это тем, что мэрия Москвы вынудила поставщиков оборудования отказаться от сотрудничества с Навальным. По словам Алексея, не было возможности для полноценного выступления. Своих сторонников он призвал выходить на несанкционированную акцию на Тверской улице, где планировались официальные гуляния в честь Дня России.

Что случилось с Навальным?

Алексей Навальный был задержан при выходе из подъезда собственного дома. В тот же день ему дали 30 суток административного. Это далеко не первая акция протеста, на которую не смог добраться политик. Впрочем, даже попадая на протесты, надолго он там не задерживается. Так, нарушив условия домашнего ареста 30 декабря 2014 года, он приехал на Манежную площадь, где его "повязали" уже через 15 минут.

Как выглядела Тверская на момент протестов?

Картину на Тверской улице можно назвать абсурдной. Там шел фестиваль исторической реконструкции. Были видны черные воронки НКВД, люди в форме советских милиционеров, танки и заграждения из мешков с песком, макеты гильотин, куда радостные дети засовывали головы для фотографий. Сотрудники ОМОН просили протестующих "не задавить богатырей".

Краткая хроника событий в Москве.

Протестующие начали собираться на Пушкинской площади и проходить через металлоискатели около двух часов дня. Пропускали медленно, собралась толпа, где сторонники Навального стали скандировать "Путин — вор!" В конце концов, полиция перестала пропускать людей через рамки. Несколько сотен человек оказались зажаты в тиски.

Вскоре появились сотрудники ОМОН, которых встретили криками "Позор!" Силовики сцепились друг с другом локтями и стали оттеснять стоящих на Тверской к Кремлю.

За металлоискателями образовалось пространство, куда стали пропускать митингующих. Люди бросились навстречу проходящему на улице празднику, но силовики сдерживали толпу и не давали пройти вперед.

Вскоре на Тверской выставили металлические ограждения. Людей из оцепления выпускали только в переулки и не давали вернуться. Пошли массовые задержания.

В зажатой толпе молодые люди сцепились локтями с криками "Своих не отдадим!" и двинулись на силовиков. Многие из них оказались под градом дубинок. Шеренга протестующих довольно быстро распалась. К пяти часам вечера участок был полностью зачищен от протестующих.

Несогласные пытались продолжить акцию на Тверском бульваре, но все закончилось массовыми задержаниями.

А что же было на проспекте Сахарова?

На проспекте Сахарова очень долго не происходило ничего значимого. Люди плелись через металлоискатели, всего собралось около 2 тысяч человек. Волонтеры ФБК объясняли пришедшим, что митинга тут не будет и надо ехать на Тверскую. Собравшиеся вместо акции по борьбе с коррупции решили устроить митинг против реновации.

Задержали на проспекте Сахарова двух человек — они держали в руках таблички с перечеркнутым изображением мэра Москвы Сергея Собянина.

Около 4 часов митингующие разошлись.

Санкт-Петербург

В северной столице митинг был согласован на окраине города в Удельном парке, протестующих это место не устроило и они решили собраться на несанкционированный митинг на Марсовом поле. Как и в Москве, там 12 июня шли гуляния в честь Дня России. Скоро толпы праздных горожан разбавили люди с наклейками в поддержку Навального, с флагами России и резиновыми уточками всех размеров. Самая большая уточка была "арестована", один из сотрудников ОМОНа оттащил ее к автозаку, куда заталкивали множество протестующих.

Активная часть протеста на Марсовом поле длилась около двух с половиной часов. Потом прозвучали призывы идти на Дворцовую площадь и около 2-3 тысяч человек выдвинулись туда. Но грузовики силовиков опередили протестующих, перекрыв подходы к Дворцовой площади. К вечеру участники протеста разошлись или были арестованы.

Сколько арестованных?

По данным "ОВД-Инфо", в Москве 12 июня были задержаны 866 участников акций протеста против коррупции. В Санкт-Петербурге задержали около 400 человек, 140 из них — несовершеннолетние. В других городах России (всего в протесте приняли участие 187 городов) общее число задержанных превышает 160 человек.

Много ли пострадавших?

В ходе протестной акции 12 июня в Москве сотрудник ОМОН получил ожог глаз, когда один из демонстрантов прыснул ему в лицо слезоточивым газом. Об этом сообщили в Следственном комитете. Известно о многочисленных избиениях активистов, но точное количество "беспредела" пока оценить сложно.

Реакции

Власти США и Евросоюза осудили массовые задержания в России.

"Задержание сотен мирных демонстрантов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, примененные к ним жесткие меры, ставят под угрозу фундаментальные принципы свободы самовыражения и свободы собраний", — говорится в заявлении Европейской службы внешнеполитической деятельности.

В документе подчеркивается, что власти России должны незамедлительно отпустить задержанных.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер также призвал немедленно отпустить из-под стражи всех протестующих.

"США решительно осуждают задержание сотен участников мирных акций протеста в России", — заявил Спайсер.