Кредиты от МВФ и Всемирного банка пойдут на погашение внешних обязательств — Шлапак

По словам министра финансов, все полученные от международных финансовых организаций средства будут использованы исключительно для погашения внешнего долга

Средства международных финансовых организаций, которые уже поступили и еще поступят в Украину, будут использованы исключительно для погашения внешних обязательств страны, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

Министр напомнил, что 30 апреля Международный валютный фонд утвердил новую программу stand-by на $17,1 млрд, а также в 2014 году от Всемирного банка в госбюджет поступит серия займов на $1,5 млрд. "Средства международных финансовых организаций, которые уже поступили в Украину, и те, которые еще будут поступать, будут использованы исключительно для погашения внешних обязательств. Вместе с нашими партнерами мы просчитали, чтобы средств хватило на эти потребности правительства. Мы не хотим брать дополнительных денег и накапливать долги", — сказал Шлапак в интервью газете "Урядовий кур"єр".

Как сообщалось, в Украине с 24 июня до 12 июля работала оценочная миссия Международного валютного фонда. По результатам работы миссии фонд примет решение о предоставлении Украине второго транша на $1,5 млрд в рамках новой кредитной программы на $17 млрд, одобренной фондом в апреле. Первый транш от МВФ на $3,2 млрд Украина получила в мае. Возобновление сотрудничества с МВФ "разморозило" ряд программ для Украины с международными финансовыми организациями. В частности, Всемирный банк увеличил объем финансирования программ в Украине в 2014 году до $1,5 млрд. По оценкам экспертов, общий объем кредитов от международных кредиторов и доноров в 2014 году составит около $13 млрд. Напомним, что в апреле министр финансов оценивал объем платежей по внешним долгам Украины до конца года в $9 млрд.