Кременчугский завод техуглерода намерен экспортировать свою продукцию Bridgestone

Кременчугский завод технического углерода (Полтавская область) с 2008 года планирует начать реализацию своей продукции турецкому филиалу крупного мирового производителя автомобильных шин компании Bridgestone. Об этом сообщил журналистам директор предприят

его словам, сейчас ведутся переговоры о подписании долгосрочного контракта на поставку технического углерода (сажи) через партнеров из Польши.

"В первой декаде октября мы отгружаем две испытательные партии. Со следующего года начнем постоянную поставку компании Bridgestone", - сказал Яворский.

Также Яворский добавил, что ранее завод заключил контракт на поставку технического углерода в Дубаи (Саудовская Аравия), с весны завод сотрудничает с иранской компанией Maad Koush, специализирующейся на производстве химической продукции.

"Была сделана проплата, и сейчас идут отгрузки нашей продукции в эти страны", - добавил он.

Яворский не уточнил объемы поставок продукции по контрактам, сославшись на коммерческую тайну.

Завод является крупным производителем технического углерода (сажи), необходимой для шинной промышленности.

Как сообщалось, 2006 год Кременчугский завод техуглерода закончил с чистой прибылью 15,399 млн. гривен, увеличив чистый доход на 55,82%, или на 83,737 млн. гривен до 233,746 млн. гривен по сравнению с 2005.

Завод экспортирует большую часть продукции крупным производителям шин Michelin (Франция), Goodyear Tire & Rubber Co. (США), Continental AG (Германия), а также в Польшу, Венгрию, Чехию и Канаду.

По данным предприятия на конец 2006, 19% его акций принадлежит обществу с ограниченной ответственностью "Химопол" (Киев), 11,9% - открытому акционерному обществу "Химекс" (Донецк), 64,3% - физическим лицам.

Компания Bridgestone - мировой лидер в производстве шин - основана в 1931 году в Японии и представляет собой мультинациональную корпорацию из 155 заводов в 27 странах мира.

Турецкие заводы выпускают шины Bridgestone под торговой маркой Lassa.