Кремль обвинил Яценюка в участии в Чеченской войне

В России продолжают придумывать истории об украинцах. Вчера кремлевская пропаганда направила свои усилия против премьера Арсения Яценюка, обвинив его в участии в первой Чеченской войне. Хотя в это время Яценюк учился в Черновицком университете
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин во вторник заявил, что по данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы №9 города Грозный.

Об этом Бастрыкин заявил в интервью изданию "Российская газета".

Кроме того, по данным Бастрыкина, премьер Украины участвовал "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года".

"По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих. Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности. В начале 1995 года Арсений Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся в Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве", — сказал глава Следственного комитета РФ.

В ответ у Яценюка заявили, что российской стороне следовало бы провести психиатрическую экспертизу главы следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

"Мы советуем российскому режиму провести психиатрическую экспертизу председателя следственного комитета РФ Бастрыкина. Это именно тот Бастрыкин, который вместе с другими психопатами цинично осудили Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских патриотов. Геббельс и нацистская пропагандистская машина могут стоя аплодировать команде Путина", — написала пресс-секретарь главы украинского правительства Ольга Лаппо на странице в Фейсбуке.

Украинский посол в Австрии Сергей Щерба так охарактеризовал заявление Следкома России: "Бастрыкин — это весло, которым Россия окончательно оттолкнулась от берега реальности. Попутного ветра и шесть аршинов под килем!"