В России пока не намерены отказываться от договора с Украиной по Азовскому морю

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
В Кремле заявили, что в Москве ориентируются на действующую международную правовую базу. Менять условия договора между Россией и Украиной по Азовскому морю Кремль пока не планирует

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что договор между Россией и Украиной по Азовскому морю действует, и возможности изменения его условий в Кремле пока не рассматривают.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос, следует ли России перезаключить договор по Азовскому морю с Украиной на новых условиях — в связи с аннексией РФ Крыма и строительством так называемого Керченского моста, сообщает ТАСС.

"Пока нет никакой позиции в данном случае", — ответил Песков.

По его словам, существует международная правовая база на этот счет, и она действует, а Россия должна на это ориентироваться.

Напомним, командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко констатировал, что ситуация в Азовском море остается напряженной.

В начале октября президент Петр Порошенко заявил, что украинская армия готовится к отражению российской агрессии с морского направления на Азове. По его словам, Россия хорошо и целенаправленно подготовилась к захватническим действиям.

А 24 октября Россия завела в акваторию Азовского моря два военных корабля, еще один был на подходе. Кроме этих судов, Россия уже имеет группировку из более 120 кораблей и катеров в Азовском море.

Читайте также: Сотрудничество Украины и России в Азовском море: 9 "За" и "Против" денонсации договора

Напомним,  Договор о сотрудничестве Украины и России в Азовском море был подписан в конце 2003 года после событий вокруг косы Тузла. Согласно документу, Азовское море и Керченский пролив "исторически являются внутренними водами РФ и Украины".

Сейчас в Украине экспертное и политическое сообщество разделилось на два лагеря: некоторые требуют разорвать этот договор и таким образом в Азовском море будет действовать только Конвенция по морскому праву, другие же (среди них МИД Украины) призывают сохранить статус кво.

Пока же проверки погранслужбы РФ коммерческих кораблей в Азовском море привели к тому, что украинские порты потеряли миллиард гривен, о чем заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram