Кремль вводит в действие анти-американский "Акт Гуантанамо"

Москва подтверждает информацию о введении в действие и возможном расширении "списка Гуантанамо" в качестве ответной меры на принятый в Америке "закона Магнитского". Таким образом, новый закон дополнил первый антиамериканский "закон Димы Яковлева"

Кремль подтверждает информацию о введении в действие и возможном расширении "списка Гуантанамо" в качестве ответной меры на принятие американским конгрессом "закона Магнитского". Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передают интернет-СМИ.

Он добавил, что персональный состав этих списков, а также критерии, по которым они составляются, не являются предметом общественного обсуждения.

Ранее сегодня глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что в России сформирован список из 60 граждан США, которым запрещен въезд в соответствии с принятым "антимагнитским" законом.

По данным властей РФ, 11 американцев из "списка Димы Яковлева" причастны к грубейшим нарушениям прав человека на базе Гуантанамо и в тайных спецтюрьмах ЦРУ в Европе, где применялись пытки к задержанным.

Тех, кто был добавлен в список, можно разделить на три категории. Это судьи, следователи, члены минюста и агенты спецслужб, причастные к уголовному преследованию и осуждению на длительные сроки российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко, пояснил Пушков.

Во вторую категорию попали американские конгрессмены — инициаторы принятия "акта Магнитского", третья категория — это американские родители, виновные в издевательствах и гибели усыновленных ими российских сирот, судьи, вынесшие неадекватные вердикты по делам этого рода, и психиатры, которые якобы нашли у детей различные отклонения в развитии, что и послужило причиной их гибели, указал парламентарий.