Кровоизлияние Тимошенко вынудило ее защитников обратиться к «Врачам без границ»

По причине ухудшения состояния здоровья арестованной Юлии Тимошенко "Батькивщина" решила обратиться за помощью к "Врачам без границ" и Красному Кресту

Состояние здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко продолжает ухудшаться, заявляет первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов. На пресс-конференции в пятницу он сообщил, что в связи с этим соратники Ю.Тимошенко намерены пригласить в Украину зарубежных врачей и вмешаться в ситуацию со здоровьем экс-премьера и других политзаключенных.

"К сожалению, состояние здоровья (Ю.Тимошенко. – ред.) продолжает ухудшаться. К тем проблемам, о которых мы говорили, и которые касаются спины, прибавились симптомы, которые у нее были еще во время судебного заседания в Печерском суде. А именно большие кровоизлияния на теле, при чем некоторые из них более 15 см", - сказал А.Турчинов.

В связи с этим, по его словам, руководство партии "Батькивщина" обратилось с открытым письмом в международный комитет Красного Креста, Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения, международную организацию "Врачи без границ" с просьбой вмешаться в ситуацию со здоровьем Ю.Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и других "политических заключенных". Партия также обращается к руководителям дипломатических учреждений, аккредитованных в Украине.

А.Турчинов отметил, что доверять здоровье лидера украинской оппозиции официальным медицинским комиссиям, "назначенным властью", ее политическая сила не может. "Жизни Юлии Владимировны угрожает реальная опасность, больного человека пытают", - заявил А.Турчинов, добавив, что экс-премьеру отказали в обследовании гражданскими медиками.

Данные о состоянии здоровья партия получает только от руководителя защиты экс-премьера Сергея Власенко, который единственный может присутствовать при следственных действиях в отношении нее.

Приговоренная к 7 годам лишения свободы Ю.Тимошенко содержится в Киевском СИЗО. Ранее в пятницу в парламенте защитник Ю.Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко заявил, что экс-премьер в СИЗО уже две недели не получает медицинской помощи, однако следователи налоговой получают письменное разрешение от медиков на проведение следственных действий, которые длятся по 4-5 часов.