КРУ проверит Госказначейство за "японские деньги" Тимошенко

Главное контрольно-ревизионное управление проведет внеплановую проверку Государственного казначейства. Ревизоры намерены установить правомерность использования средств, полученных Украиной от Японии в рамках Киотского протокола

Решение о проверке принял Печерский райсуд города Киева. Своим постановлением он удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая проводит расследование в рамках дела, возбужденного в апреле этого года в отношении неназванных служебных лиц Кабинета Министров, Министерства финансов и Госказначейства. Силовики подозревают чиновников в нарушении бюджетного законодательства и злоупотреблении служебным положением. Речь идет о  300 млн. евро, полученных Украиной при продаже 32 млн. единиц выбросов парниковых газов японским компаниям. Полученные средства, которые стали первым траншем в рамках договоренностей с Японией, были переведены на 5 счетов Госказначейства, открытых в Укрэксимбанке.По условиям заключенных договоров, эти средства можно было потратить только на проекты, предусматривающие сокращение или ограничение выбросов парниковых газов. Однако правительство Юлии Тимошенко данные средства использовало на свое усмотрение. Как установило следствие, со счета, на который японской стороной были переведены деньги, в июле 2009 года по поручению Кабмина перечислено на депозит в Ощадбанк 110 млн. евро, и еще 40 млн. было отправлено в Нацбанк для продажи валюты на рынке. Позже, в сентябре 2009-го, с этого же счета было списано в Нацбанк еще 150 млн. евро с той же целью — продажи на рынке. Всего же со счетов, предназначенных для «киотских» денег, было переведено 300 млн. евро.

Подобные транзакции вызвали заинтересованность у японской стороны. Как сообщало «ДЕЛО» (№89 от 03.06.10), в конце июня этого года стало известно, что Япония инициировала проведение аудита. Цель проверки заключалась в том, чтобы выяснить, на что правительство Украины потратило первый транш от Японии.

«Международный аудитор проводит расследование по просьбе наших японских коллег», — пояснил тогда глава Национального агентства экологических инвестиций Украины Сергей Орленко. По его словам, отчет аудитор должен был предоставить 10 июня. В конце июля Орленко уверил, что результаты международного аудита подтвердили наличие денег на счетах Госказначейства Украины, перечисленных ранее в рамках первого транша.

Сделка между Киевом и Токио по продаже украинских квот на выброс парниковых газов состоялась весной прошлого года. Как тогда заявили в правительстве, вырученные средства должны будут пойти на проекты модернизации отечественных предприятий. Однако обещание так и не было выполнено. Вскоре после того, как японская сторона перечислила деньги на счет Госказначейства, Национальное агентство экологических инвестиций объявило конкурс на лучшие экологические проекты. В нем могли участвовать государственные и коммунальные предприятия. Но конкурс так до сих пор и не завершился.