КРУ проверит законность деятельности правительства Азарова

Главное контрольно-ревизионное управление начнет проверку работы правительства Николая Азарова с 1 января 2011 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил председатель ГлавКРУ Петр Андреев.

"Ревизии и проверки деятельности действующего правительства начнутся с 1 января 2011 года", - сказал он.

По словам Андреева, это связано с тем, что к указанному времени будет завершена финансово-хозяйственная деятельность за 2010 бюджетный год.

Председатель ГлавКРУ также сообщил, что считает одной из основных задач ведомства не только выявление фактов финансово-хозяйственных нарушений, но и работу по предотвращению, упреждению таких нарушений.

Андреев добавил, что ГлавКРУ регулярно получает обращения депутатов Верховной рады, представляющих фракции, не вошедшие в большинство, относительно проведения разных проверок и постоянно реагирует на такие обращения.

Напомним, что 21 октября Андреев заявил о выявлении значительных финансовых нарушениях Кабмина в период премьерства Юлии Тимошенко.

В частности, в ходе аудита деятельности Кабмина Тимошенко ГлавКРУ выявило неправомерное направление тогдашним правительством части средств кредитов Международного валютного фонда на финансирование расходов государственного бюджета.

Кроме того, ГлавКРУ выявило использование на обеспечение текущих расходов госбюджета средств, полученных от Мирового банка на поддержку рекапитализации банковского сектора, а также средств, полученных от продажи установленного количества выбросов парниковых газов по Киотскому протоколу.