Крупные компании написали Яценюку письма об эффективной работе Билоуса

Государственная фискальная служба опубликовала отчет за февраль, согласно которому удалось увеличить объем обязательных платежей в общий фонд госбюджета на 24,8%. В результате общая сумма поступлений составила 34,8 млрд грн, а перевыполнение плана — 6,9 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, ГФС Украины достигает поставленных задач, и не в последнюю очередь — за счет детенизации. Начинают приносить плоды те изменения, которые мы заложили в 2014 году", — отметил в интервью "Интерфаксу-Украина" Максим Мокляк, назначенный и.о. главы ГФС на время служебного расследования.

Напомним, что, по словам премьер-министра Яценюка, за время двухнедельного расследования руководство ГФС должно "доказать свою эффективность". "Если же эффективность доказана не будет, правительство примет соответствующие кадровые решения", — пригрозил премьер.

Отстраненный от дел на время расследования руководитель ГФС Игорь Билоус считает, что показанные его службой результаты подтверждают эффективность работы ведомства под его руководством: "Мы начали активную борьбу с теневой экономикой, со схемами уклонения от налогообложения, — написал он на своей странице в Facebook. — Это позволило не только удержать поступления в бюджет на уровне прошлого года, но и обеспечить их прирост. А в 2015 году мы вообще идем с опережением плана".

Объявляя о расследовании, Яценюк обратился к бизнесу с просьбой предоставить ему такие доказательства. Но пока откликнулись только защитники Билоуса. Как пишет Forbes.ua, на имя Яценюка пришло письмо Национальной организации розничной торговли, в котором отмечается: "пребывание Билоуса на должности главы фискальной службы отличалось большой открытостью и готовностью к сотрудничеству".

В Arcelor Mittal отмечают, что за время работы Билоуса "началось реформирование налоговой системы, улучшилось администрирование налогов, в том числе — в части бюджетного возмещения НДС, а деятельность службы стала более эффективной и прозрачной".

"Филипп Моррис Украина" в своем письме Яценюку указала на такие достижения ГФС, как электронное декларирование максимальных розничных цен и борьба с нелегальной торговлей.

Напомним, 24 февраля премьер-министр объявил о начале служебного расследования в отношении руководства ГФС. Игорь Билоус, Анатолий Макаренко и Владимир Хоменко были отстранены на время проведения служебного расследования. Свое решение премьер пояснил жалобами бизнеса на сохраняющие коррупционные схемы работы ведомства.