Крупный функционер из Федерации профсоюзов, пойманный на взятке в $50 тыс., третий год избегает наказания

Бывший зампредседателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Костин, который обвиняется в получении взятки в размере $50 тыс., за три года так и не получил приговор за совершенное преступление

На протяжении трех лет правоохранительные органы не могут добиться вынесения приговора бывшему заместителю Федерации профсоюзов Сергею Костину, который отвечает за финансовую деятельность и имущество ФПУ.

Напомним, в июне 2008 года он был пойман на взятке в размере  $50 тыс.  Передача денег и операция по задержанию происходили в одной из киевских пиццерий. Кейс с долларами принес руководитель итальянской строительной фирмы.

По информации УБОП, взятка должна была гарантировать победу зарубежной компании в борьбе за право реконструировать один из профсоюзных санаториев - «Верховина» в Закарпатской области. В 2008 году Федерацию профсоюзов возглавлял Александр Юркин. Как сообщили «Делу» в Генеральной прокуратуре, в настоящее время Костин находится на свободе - под подпиской о невыезде.  

Правоохранительные органы не могут довести расследование до конца в связи с отсутствием в Украине итальянца, который заявил о вымогательстве взятки. В декабре 2010 года суд отправил дело на дополнительное расследование, отказавшись рассматривать его без показаний жертвы вымогательства.