Крушение Boeing 777: В ДНР утверждают, что "черные ящики" боевики не находили

В Донецкой народной республике подумали и решили, что обнаруженные боевиками предметы, похожие на "черные ящики", видимо, ими не являются. Что тогда вчера боевики хотели передать в Москву, остается загадкой

Так называемый премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что он пока не может подтвердить факт обнаружения "черных ящиков" на месте крушения "Боинга 777".

"Я не могу подтвердить обнаружение "черных ящиков". Предметы, найденные ранее ополченцами, вероятно, "черными ящиками" не являются", — заявил Бородай журналистам в пятницу.

Кроме того, он отметил, что "ополченцы" готовы дать согласие на вывоз тел погибших в результате крушения Боинг-777 в Харьков. "Мы готовы дать согласие на вывоз тел погибших в Харьков, где находится украинский штаб по расследованию катастрофы", — отметил Бородай.

По его словам, у ополченцев "нет достаточного количества рефрижераторов для хранения тел погибших".

Ранее сообщалось, что боевики ДНР, подозреваемые в том, что сбили авиалайнер, планируют передать "черные ящики" в Москву. Так называемый первый вице-премьер террористической ДНР Андрей Пургин заявляет, что бортовые самописцы разбившегося в районе Тореза малайзийского "Боинга" будут переданы в Москву на экспертизу.

"Безусловно, мы их, скорее всего, в МАК передадим, в Москву. Там работают высококлассные эксперты, которые смогут точно установить причину катастрофы, хотя она и так ясна", — сказал он.

Самолет "Боинг-777" Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), разбился в четверг на востоке Украины. Погибли 298 человек. СБУ начало уголовное производство по статье "теракт". На месте найдены тела 181 погибшего.