Крымчане могут встретить Новый год без света

Оккупационные власти Крыма призвали крымчан из-за дефицита электроэнергии приготовить новогодние блюда днем и заранее зарядить телефоны, а новогодний вечер посвятить общению, так как ожидаются веерные отключения электричества

Работники НЭК "Укрэнерго" приступили к осмотру поврежденной опоры линии электропередач Каховка-Титан. Однако ремонтные работы на данный момент еще не начаты. Об этом сообщил глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Опору еще не ремонтируют. Осмотр линии продолжается. Характер повреждения будет понятен ближе к полудню", — отметил он.

В оккупированном Крыму тем временем начались проблемы со светом. Так, в Севастополе приостановили движение некоторых единиц транспорта.

По словам главы оккупационной администрации Крыма Сергея Аксенова, в данный момент в крымской энергосети производятся регламентные работы. Об этом сообщается на сайте оккупационной администрации.

Аксенов попросил крымчан "не беспокоиться". При этом главный крымский сепаратист сказал, что "на украинскую электроэнергию мы как не рассчитывали, так и не рассчитываем".

По его словам, сегодня, 31 декабря, состоятся два заседания оперативного штаба ЧС — в 9.00 и в 18.00.

Позже на сайте появилось заявление Аксенова о том, что "жилой фонд Крыма в новогоднюю ночь будет обеспечен электроэнергией". Вместе с тем крымчан попросили соблюдать режим энергосбережения.

Так называемый "министр топлива и энергетики Крыма" Светлана Бородулина призвала крымчан из-за дефицита электроэнергии приготовить новогодние блюда днем и заранее зарядить телефоны, а новогодний вечер посвятить общению, так как ожидаются веерные отключения, сообщает РИА Новости.

По информации российского агентства, поставляемая электроэнергия распределялась в основном в северных районах Крыма — Джанкойском, Черноморском и Раздольненском, а также в Евпатории. ЧП, что с учетом резкого похолодания вызвало энергодефицит в Крыму.

"У нас сегодня выходной день, все будут готовиться к празднику. Все в курсе, что в дневные часы у нас есть хорошее подспорье со стороны солнечной и ветровой генерации, поэтому постарайтесь приготовить то, что вы планируете на электрических плитах, в течение светового дня. С 18:00 посвятите общению друг с другом. Дружественное отношение к электроэнергии будет лучшим взаимным подарком крымчан", — сказала Бородулина, передает сайт Крым.Реалии.

Напомним, сегодня ночью в 20 км от Каховки рухнула электроопора ЛЭП Каховка-Титан, подающая электроэнергию с материковой части Украины в оккупированный Крым.

Накануне лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что министр энергетики Владимир Демчишин "подготовил новое преступление" в связи с возможным возобновлением поставок электроэнергии в Крым. По словам Чубарова, если Крым получит электричество, "это будет означать, что нас всех сдали".