Крымчанка, собиравшая подписи в поддержку Путина, будет отбывать условный срок в Украине

Фото: Вконтакте
Фото: Вконтакте
По решению суда Елену Одновол отпустили из СИЗО и приговорили к трем годам условно из-за ее беременности и признания вины

Крымчанку Елену Одновол, которая во время избирательной компании в РФ собирала подписи в поддержку Владимира Путина, приговорили к трем годам условно и освободили из СИЗО. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Автономной Республики Крым.

Как отметили в ведомстве, наказание смягчили, так как Елена признала свою вину и сотрудничала со следствием. Кроме того, женщина беременна. 

Условное наказание она будет отбывать в Украине.

"Она без разрешения не имеет права выезжать за пределы страны, за пределы города — только с разрешения. Будет установлено место жительства, и фактически любое перемещение контролироваться соответствующими органами", — добавили в ведомстве.

Напомним, крымчанка Елена Одновол была координатором общественной организации "Волонтеры победы" на оккупированном полуострове. 23 апреля 2018 года в пункте пропуска "Чонгар" ее задержала СБУ. Елене предъявили обвинение в госизмене за то, что во время предвыборной кампании в марте 2018 года, она собирала в Крыму подписи в поддержку Владимира Путина. 

СПРАВКА

"Волонтеры победы" — всероссийская молодежная организация. Во время избирательной кампании президента РФ участники движения по всей России (в основном студенты) за короткий срок собрали Путину более 1,6 млн подписей.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram