Крымские политики выступили в поддержку Лужкова

Сторонники Юрия Лужкова в Крыму опасаются, что в случае отставки московского мэра, их организации не будут получать финансирование по московской линии

случае отставки мэра Москвы Юрия Лужкова новое руководство российской столицы вряд ли будет уделять прежнее внимание Крыму. Об этом говорится в публикации на страницах журнала «Русский Newsweek».

«Лужков активно занимался внешней политикой, при новом мэре такого не будет», – прогнозирует автор статьи.

«С 1994 года мэрия оказывала протекцию морякам Черноморского флота в Севастополе, строила им жилые дома, детские сады, поликлиники, ремонтирует ракетный крейсер «Москва». При мэрии был создан Фонд межотраслевых инвестиций, который скупает санатории и пансионаты и помогает российским инвесторам в Крыму. Лужков пытался официально поставить вопрос о статусе Севастополя, впрочем, дело так и не сдвинулось, но Украина в 2008 году объявила его персоной нон грата. Скупала Москва и здравницы в Абхазии, а после войны с Грузией весь город был увешан баннерами, как бы от имени москвичей: «Осетия, мы с тобой!», – цитирует публикацию «Новый регион».

Крымские сторонники Юрия Лужкова, чьи организации получали финансирование по линии московской мэрии, готовы заступиться за мэра российской столицы. Так, о своей поддержке Юрия Лужкова заявили лидер крымских коммунистов Леонид Грач и вице-спикер крымского парламента, глава «Русской общины Крыма» Сергей Цеков. Глава РОК не исключил возможности написания открытого письма в поддержку Лужкова. «Другое дело, не знаю, будет ли для него это плюсом. Хотя нет, думаю, что это будет положительным моментом для Юрия Михайловича. Так что — возможно», — заявил Цеков.

Как известно, в последние недели вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова развернулась целая информационная компания. Телеканалы обвиняют Лужкова в ряде нарушений. Столичный градоначальник со вчерашнего дня находится в отпуске в Австрии. По слухам, пока Лужков отдыхают, в Москве готовят его отставку. В списке потенциальных кандидатов на замену Юрию Лужкову — заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов и министр чрезвычайных ситуаций России Сергей Шойгу.

Источник: Росбалт