Крымские татары не будут проводить День памяти в центре Симферополя

Памятные мероприятия будут проходить на мусульманском кладбище

Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий ко дню памяти жертв депортации из Крыма, созданный в крымском правительстве, признал нецелесообразным проведение памятных массовых мероприятий 18 мая в центре Симферополя и предложил крымским татарам провести их в районе мусульманского кладбища "Абдал".

"Признать нецелесообразным проведение памятных массовых мероприятий в центре г. Симферополя, поддержать предложение о проведении памятных мероприятий для граждан, проживающих в г. Симферополе, в районе мусульманского кладбища "Абдал", — говорится в принятом в субботу решении оргкомитета "О порядке проведения мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма в 2014 году", подписанном и.о. главы Республики Крым, крымским премьером Сергеем Аксеновым, сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.

На внеочередном заседании, проведенном сегодня, 17 мая, Меджлис рассмотрел вопросы проведения траурных мероприятий 17 и 18 мая, постановив, что в центре Симферополя никаких массовых акций в эти дни проходить не будет.

Оргкомитет также решил провести памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации в городах и районных центрах Крыма, 18 мая с 11.00 до 13.00 и поручил принять в них участие председателям районных государственных администраций, руководителям органов местного самоуправления республики.

Руководителям районов и органов местного самоуправления также поручено определиться с местом проведения памятных мероприятий в городах и районных центрах Крыма, ориентировочным количеством участников, организацией мер безопасности, о чем проинформировать Совет министров Крыма до 18.00 (по Киеву 17.00) 17 мая.

Кроме того, оргкомитет рекомендовал жителям Крыма поддержать проведение 17 мая с 20.00 до 23.00 акции "Зажги огонь в своем сердце", в рамках которой предложил зажечь свечу памяти по жертвам депортации.

Оргкомитет, в соответствии с постановлением Верховного Совета Крыма от 26 марта 1993 года "О Дне памяти жертв депортации", поручил крымским органам власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организация 18 мая приспустить государственные флаги Республики Крым.

Этим документом поручено заместителю председателя крымского правительства Ленуру Ислямову и председателю Республиканского комитета Крыма по делам депортированных граждан Зауру Смирнову провести в СМИ и в общественных объединениях "разъяснительную работу о необходимости соблюдения принципов толерантности, избежания организации массового скопления граждан в целях их безопасности".