Крымские татары объяснили, почему не выходят на митинги против российских войск на полуострове

Крымско-татарский Меджлис считает, что в сложившихся условиях в Крыму опасно проводить митинги и акции протестов

Вооруженные люди захватили административные здания, стали ходить по улицам, на подступах к Симферополю появились БТР, начали устанавливать блокпосты на выездах из Крыма, а к гарнизонам подтянулись воинские подразделения РФ. "В таких условиях методы, которые использует общественность, чтобы повлиять на ситуацию — митинги, уличные акции, — исчерпаны. Выводить людей на митинги против вооруженных солдат мы не будем", — отметил председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров

Чубаров также добавил, что новая крымская власть предлагала татарам участвовать в управлении полуостровом.

"Все то, что украинские власти не решали все 22 года, нам сейчас обещает другая сторона! Например, широкое участие представителей крымских татар в новом правительстве, в переформатировании Верховного Совета для того, чтобы обеспечить широкое участие крымских татар в органах, которые им формируются", — отметил он.

При этом глава Междлиса заявил, что крымские татары долго были в изгнании, боролись за возвращение на родину и хорошо понимают происходящее.

Он подчеркнул, что Крым неизменно должен оставаться в составе Украины.

Чубаров также отметил, что Меджлис не поддерживает референдум в предложенной форме проведения.

"Сегодня население АРК составляет около 2 млн человек, из них 58% — этнические русские, 24% — этнические украинцы и 14% — этнические крымские татары... Референдум не может быть проведен в условиях, когда на улицах Крыма присутствуют войска соседнего государства", — добавил он.

По его мнению, если проводить референдум, то раздельно по трем этническим сообществам в один день, и мнение большинства каждой группы должно совпасть, чтобы признать легитимными результаты референдума.

Как сообщало агентство, ранее Меджлис отмечал, что идет подготовка российской стороны к уничтожению крымских татар в Крыму.

1 марта Совет Федерации России разрешил Президенту Владимиру Путину использование Вооруженных сил на территории Украины.