Крымские татары организовали митинг под администрацией президента

Крымскотатарские активисты проводят митинг под администрацией президента Украины из-за ситуации вокруг поставок электроэнергии в Крым

Крымскотатарские активисты проводят митинг под администрацией президента Украины на ул. Банковой с призывом не допустить кровопролития на Херсонщине, где произошел конфликт между силовиками и участниками "блокады Крыма".

Как сообщает корреспондент Украинской правды, в акции, которая началась во АП с 19:00, пока — более 100 участников.

К участию в акции присоединились и активисты Автомайданв, также пришли люди, которые участвовали в мероприятиях на Майдане Незалежности по случаю годовщины Революции Достоинства.

При этом проход под самый администрацию было перекрыто силовиками.

К митингующим вышел заместитель главы АП Ростислав Павленко и заявил, что в администрации пока "разбираются (в ситуации) и будут разбираться".

Также он передал просьбу крымскотатарским активистам "выйти на связь, чтобы в понедельник (23 ноября), мы проговорили дальнейшие шаги".

Как заявил один из лидеров акции Айдер Муждабаев, активисты хотели бы, "чтобы голос в защиту крымских татар звучал очень громко и на самом высоком уровне".

"Чтобы Верховная Рада приняла постановление о геноциде 1944 года, когда более 40% татар погибли после депортации... Последний пункт этого постановления — что сейчас в Крыму происходит этнодиц крымских татар, что их там ущемляют, считают людьми второго сорта. Если украинская власть говорит "а", значит она должна говорить "б" — на международном уровне ставить вопрос о соблюдении прав человека и коренного народа Крыма", — заявил он.

В свою очередь Павленко заявил, что вопрос Крыма и крымских татар является частью любых переговоров, которые проводит президент Петр Порошенко и которые проходят на государственном уровне.

"Уверяю, что в ближайшее время о шагах (власти в вопросе Крыма) вы узнаете", — заявил Павленко.