Крымских предпринимателей будут судить за невыплату зарплат

Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила 23 уголовных дела по факту умышленной невыплаты зарплаты работодателями

В Крыму по фактам безосновательной невыплаты заработной платы на предприятиях возбуждено 23 уголовных дела, 17 из которых уже расследованы и направлены в суд. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

В частности, прокуратурой Киевского района Симферополя возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц закрытого акционерного общества, которые при наличии средств не выплатили заработную плату сотрудникам на сумму свыше 500 тыс. грн. Средства руководитель предприятия использовал на приобретение помещения спортивного магазина.

Как сообщили правоохранители, Керченской прокуратурой приняты меры реагирования по факту безосновательной невыплаты заработной платы в размере свыше 100 тыс. грн., руководство предприятия тратило средства на благотворительность. Кроме того, в Керчи рыболовецкий колхоз пытался утаить задолженность по заработной плате в размере 2,5 млн. грн., занижая суммы долга в отчетах.

Вместе с тем в прокуратуре отметили, что многочисленными являются факты скрытых трудовых отношений. «Уголовные дела по фактам выплаты заработной платы «в конвертах» возбуждены каждым городским и районным прокурором автономии», — говорится в сообщении пресс-службы. В частности, на одном из предприятий Красноперекопска без оформления трудовых отношений работали 14 человек. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Всего в текущем году, в ходе проверок соблюдения законодательства об оплате труда на предприятиях автономии, по требованию прокуратуры Крыма погашена задолженность по заработной плате в размере 45,8 млн. грн. За аналогичный период 2009 года мерами прокурорского реагирования было погашено 40,5 млн. грн. задолженности по заработной плате.