Крымским татарам дали 3 месяца для сдачи "запрещенной" литературы

Мусульманские семьи из нескольких районов Крыма обратились с жалобами, что в их домах проводились обыски с целью изъятия религиозной литературы

Жители оккупированного Крыма должны в ближайшие три месяца добровольно сдать литературу, занесенную в в России в федеральный список запрещенных экстремистских материалов. Об этом заявил самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов.

Как сообщает Deutsche Welle, мусульманские семьи из нескольких районов полуострова обратились к Аксенову с жалобами, что в их домах проводились обыски с целью изъятия запрещенной религиозной литературы.

По словам Аксенова, проблема связана с тем, что часть литературы, разрешенной в Украине, в России запрещена. Но до жителей Крыма перечень запрещенных религиозных и экстремистских книг не был доведен.

Напомним, 29 сентября в поселке Сары-Су под Белогорском в оккупированном Крыму прошла акция протеста крымских татар против похищений людей.

1 октября лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что за время оккупации Крыма Россией без вести пропало 18 представителей крымскотатарского народа. За последнее время найдены тела двух пропавших татар.