Крымским татарам нужна автономия только в составе Украины — Джемилев

Заседания Меджлиса крымскотатарского народа проходит в одном из отелей Геническа Херсонской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крымским татарам нужна автономия только в составе Украины, заявил национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Так он прокомментировал вопрос о восстановлении национально-территориальной автономии крымскотатарского народа, который стоит в повестке дня заседания Меджлиса в Геническе 4-5 июля.

По словам Джемилева, этот вопрос нуждается в существенной доработке, поскольку изначально постановление Курултая содержало неточности.

Он уточнил, что на Курултае 29 марта была сделана одна небольшая ошибка.

"Говоря о том, что народ будет, как и в прошлые годы, стремиться к восстановлению своей национально-территориальной автономии, не было четко указано, где именно, в каком конкретно государстве, и это дало почву для разного рода спекуляций", — считает лидер Меджлиса.

По его мнению, необходимо было указать, как и в прошлые годы, что крымские татары добиваются восстановления своей национально-территориальной автономии в составе именно украинского государства.

Также лидер крымскотатарского народа отметил, что на заседании будут рассмотрены вопросы защиты прав крымских татар в период оккупации Крыма, с подключением правозащитных организаций.

Заседания Меджлиса крымскотатарского народа проходит в одном из отелей Геническа Херсонской области.

Место проведения мероприятия не раскрывают из соображений безопасности, охрану обеспечивают сотрудники Управления Государственной службы охраны и СБУ.