Кто дал Украине 550 млн. евро на Чернобыльскую АЭС

На закрытие ЧАЭС уже потрачено около 1 млрд. евро. Чтобы полностью снять станцию с эксплуатации, необходимо еще 740 млн. евро. Из них Украине пока удалось собрать только 550 млн.

Украина практически вплотную приблизилась к тому, чтобы в буквальном смысле слова взять Чернобыльскую АЭС под колпак. На последней встрече, состоявшейся в Киеве 19 апреля, страны-инвесторы пообещали выделить 550 млн. евро на строительство нового укрытия четвертого реактора станции.

Самый крупный вклад от лица отдельного государства сделали США — они внесли в общий фонд 86 млн. евро. Позже президент США Барак Обама направил письмо, в котором пообещал выделить еще $123 млн Премьер-министр Франции заверил, что правительство его страны выделит Украине 47 млн. евро. Щедрость души продемонстрировала и Россия — 45 млн. евро. В целом же главными донорами чернобыльского проекта стали Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) и Европейский Союз — 110 и 120 млн. евро соответственно.

Станут ли выделять деньги, пока думают чиновники ОАЭ, Италии и Испании. А вот представители Мексики, Южной Африки, Индонезии, Канады, Дании, Голландии и Ирландии четко дали понять, что денег Украине не дадут. В основном свой отказ они мотивировали сложной социально-экономической ситуацией в своих странах. Скорее всего, не стоит ждать помощи и от Японии, которая сегодня всеми силами пытается побороть последствия аварии на атомной электростанции «Фукусима 1». Напомним, после землетрясения на японской АЭС с работой сразу нескольких реакторов возникли проблемы, по своей сложности схожие с чернобыльскими.

Сколько не хватает

Всего же для того чтобы чернобыльскую зону отчуждения превратить в безъядерную, Украине нужно 740 млн. евро. Из них 600 млн. — на строительство нового безопасного укрытия над четвертым энергоблоком ЧАЭС. Данное сооружение носит название «конфайнмент». А деньги на него аккумулируются в чернобыльском фонде «Укрытие», курируемом ЕБРР.

Еще 140 млн. евро необходимо перечислить в Фонд ядерной безопасности, из которого финансируется строительство хранилища отработанного ядерного топлива с трех остальных реакторов электростанции. Представители ЕБРР уверены: недостающие 190 млн. евро — не повод откладывать строительство конфайнмента в долгий ящик. Тем более что срок эксплуатации саркофага, который был построен над энергоблоком №4 в 1986 году, истекает в ближайшие годы.

В банке «Дело» заверили: строить новое безопасное укрытие начнут в 2012 году. Окончание работ запланировано на 2015-й. Проблема же недостающих средств будет решена по ходу дела.

Как потратят деньги

Чернобыльская АЭС прекратила свое существование как рабочая единица ядерной энергетики в 2000 году, когда был остановлен последний реактор. Напомним, до аварии станция включала в себя четыре действующих энергоблока. Еще два планировалось запустить в ближайшее время. В частности пятый реактор должен был дать ток в конце 1986 года.

После остановки ЧАЭС оставались нерешенными две большие проблемы: обезвреживание взорвавшегося энергоблока и хранение ядерных отходов из остальных трех реакторов. Для решения первой был разработан проект сооружения, которое и получило название «конфайнмент». Как утверждают представители фонда «Укрытие», срок его службы составит 100 лет.

Контракт на проектирование и строительство конфайнмента подписан в сентябре 2007 года с консорциумом «Новарка» в составе строительных компаний Bouygues и Vinci. Согласно замыслу участников проекта, конструкцию смонтируют на площадке вдали от высокорадиоактивного четвертого блока, после чего надвинут на уже существующий саркофаг. Он обеспечит защиту от проникновения воды и снега, а также предотвратит выброс загрязненных материалов.

Вторая, но не менее важная задача, которую необходимо выполнить для снятия ЧАЭС с эксплуатации, — строительство хранилища ядерных отходов с энергоблоков станции. В настоящее время отработанное топливо на площадке ЧАЭС хранится во временном хранилище советского образца, которое, как уверяют эксперты, не отвечает современным требованиям безопасности.

Новое хранилище обеспечит возможность хранения отходов на протяжении не менее 100 лет. Контракт на проектирование и строительство объекта был подписан с американской компанией Holtec в сентябре 2007 года, а в 2010-м проект получил одобрение украинских регулирующих органов. Планируется, что строительство хранилища будет закончено в 2014 году.

Сколько уже вложили в ЧАЭС

Фактически финансирование проекта по закрытию Чернобыльской АЭС началось в 1997 году. Именно тогда по инициативе Украины, Европейского Союза, США и Японии был учрежден фонд «Укрытие». Распорядителем фонда согласился быть ЕБРР параллельно с правительством Украины. В ассамблею участников проекта вошли 23 страны.

Согласно данным ЕБРР, по состоянию на конец 2010 года общая сумма, полученная «Укрытием», составила почти 1 млрд. евро (детальная информация о странах-инвесторах — на графике). В частности эти деньги позволили стабилизировать конструкцию уже существующего саркофага над четвертым энергоблоком. Также реализован ряд инфраструктурных проектов: к будущей строительной площадке подведены автомобильная и железная дороги, отремонтированы системы электро-, водоснабжения, дренажа и коммуникации.

Участники проекта отмечают, что очень важной частью уже проделанной работы являются исследования по оценке рисков площадки и вероятности возникновения ядерного инцидента, которая была оценена как практически нулевая.