Кто гривню рушит

Вчера в СМИ появилась информация о том, что правительство в своих расчетах заложило прогнозный курс на 2009 год - 7 гривен за доллар.В Секретариате президента и СНБО уверены: удержать нацвалюту даже на уровне 7 гривен будет достаточно сложно.

вчерашний день доллар подорожал на 11 копеек.

Вчера в СМИ появилась информация о том, что правительство в своих расчетах заложило прогнозный курс на 2009 год - 7 гривен за доллар. Якобы такой прогноз содержится в проекте Программы социально-экономического развития на 2009 год. Во второй половине дня руководители Минфина и Минэкономики опровергли эту информацию, назвав ее сплаинированной провокацией против национальной валюты. Зато в Секретариате президента и Совете национальной безопасности уверены: удержать нацвалюту даже на уровне 7 гривен будет достаточно сложно.

Заместитель министра экономики Анатолий Максюта опроверг информацию о том, что в Программе социально-экономического развития Украины заложен курс доллара на уровне 7 гривен. «Таких показателей в наших расчетах нет», — подчеркнул он. Также Максюта отметил, что согласно прогнозным макроэкономическим показателям, гривня будет значительно крепче по отношению к доллару, чем прогнозируют многие эксперты. «У меня такое чувство, что это кто-то дезинформирует общество», — отметил Анатолий Максюта.

В свою очередь народный депутат Сергей Терехин подтвердил «ДЕЛУ», что цифра 7 гривен за доллар «взята с потолка». Терехин уточнил, что программа находится в стадии разработки и вскоре ее предоставят на рассмотрение Кабмина. «Между прочим, в программе, когда она будет в итоге создана, не будет установлен гривневый коридор. Это дела НБУ, а у него пока нет прогнозов», — отметил Терехин.

Серый кардинал

Как стало известно «ДЕЛУ», на сегодняшнем заседании Кабинета Министров вопрос прогнозных макроэкономических показателей рассмотрен не будет. «Министру финансов Виктору Пинзенику не понравились цифры. Видимо, он заинтересован в информации о падении гривни, с нынешним курсом он не в состоянии выполнить бюджет», — отметили «ДЕЛУ» источники в Кабмине.

Народный депутат, почетный президент корпорации «УкрАвто» Тариэл Васадзе также обвинил Министерство финансов в намерениях девальвировать нацвалюту. По его словам, Минфин считает наиболее действенным механизмом улучшения платежного баланса страны удешевление гривни.

СНБО не верит гривне

По мнению экс-главы Нацбанка Сергея Яременко, инсинуации с курсом гривни будут продолжаться до тех пор, пока «правительство не предоставит общественности текст Меморандума, подписанного с МВФ». А вот заместитель главы СНБО Андрей Пышный считает, что курс доллара к гривне на уровне 7 гривен вполне реален в будущем году. «Нужно будет приложить большие усилия, чтобы сделать гривню крепче», — отметил Пышный. Вместе с тем депутат от «НУ — НС» Александр Бондарь уверен, что распространение информации о падении гривни выгодно многим. «То, что говорят сотрудники Нацбанка, потом происходит в точности до наоборот», — заявил нардеп.

Глава офиса Моrgan Stenley в Украине Игорь Митюков выразил мнение, что в случае неадекватных действий правительства существует риск того, что гривня может упасть и ниже 7 гривен за доллар.

Вчера в СМИ появилась информация о том, что правительство в своих расчетах заложило прогнозный курс на 2009 год — 7 гривен за доллар. Якобы такой прогноз содержится в проекте Программы социально-экономического развития на 2009 год. Во второй половине дня руководители Минфина и Минэкономики опровергли эту информацию, назвав ее спланированной провокацией против национальной валюты. Зато в Секретариате президента и Совете национальной безопасности уверены: удержать нацвалюту даже на уровне 7 гривен будет достаточно сложно.