Кто хочет создавать Советский Союз, у того мозгов нет — Назарбаев

Назарбаев призвал Путина сохранить целостность Украины

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Россию сохранить территориальную целостность Украины. Об этом он сказал сегодня в Киеве в ходе совместного заявления с президентом Украины Петром Порошенко.

"Я как человек, как на востоке говорят, старший по возрасту, обращаюсь и к России, и к Украине думать над тем, чтобы найти совместный компромисс, чтобы выйти из этих условий, сохранить территориальную целостность Украины… Потому что эта ситуация ненормальная", — отметил он.

По его словам, всем сторонам конфликта необходимо придерживаться Минских договоренностей. При этом президент Казахстана назвал войну с Россией, вторгшейся на территорию Донбасса, "гражданской войной".

"То, что случилось, — это ужасно. Никто не мог даже в самом плохом сне представить, что такое будет внутри столкновение и организованная гражданская война… Мы подробно, откровенно, по-дружески с Петром Алексеевичем обо всем поговорили. Мне известна четкая позиция Украины, позиция России и позиция Европы. Надо выходить из этой ситуации, потому что конфронтация, санкции друг к другу и так далее — это дорога в тупик. Я думаю, можно найти выход и восстановить взаимоотношения между нашими странами, в том числе с Россией, которая является основным торговым партнером", — сказал Назарбаев.

Отметим, что в марте 2014 года Казахстан воспринял прошедший в Крыму 16 марта псевдореферендум как "свободное волеизъявление населения" и поддержал решение Российской Федерации аннексировать украинский полуостров.

Кроме того, по мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сегодня Евразийский экономический союз подвергается значительным рискам в связи с возникшими кризисами. Об этом он заявил на ежегодной встрече с журналистами в Астане.

"Сегодня ЕАЭС подвергается очень большому риску в связи с кризисами. Сейчас идут разговоры о потере независимости и, что снова Советский Союз создается. Чепуха это полная! Кто хочет создавать Советский Союз — у того вообще мозгов нет!" — заявил он.

"Была марксистско-ленинская идеология, была Коммунистическая партия, которая сковывала, — ее теперь нет, был единый экономический организм — его теперь нет. Сейчас если спросить ребенка, кто такой Ленин, он не сможет ответить на этот вопрос", — заключил Назарбаев.

Как известно, ЕАЭС — объединение России, Беларуси и Казахстана, созданное по инициативе президента РФ Владимира Путина. Договор о создании ЕАЭС должен вступить в силу 1 января 2015 года. Он был подписан Минском, Москвой и Астаной 29 мая 2014 года. Критики Евразийского Союза называют его попыткой реанимировать имперские амбиции Российской Федерации после распада СССР.