Кто и как греет детей

«Дело» продолжает выяснять, кто и в каких объемах финансирует президентскую программу «Согрей любовью ребенка»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Дело» продолжает выяснять, кто и в каких объемах финансирует президентскую программу «Согрей любовью ребенка».

Газета «ДЕЛО» продолжает рассказ о том, как финансируется президентская благотворительная программа «Согрей любовью ребенка» (начало темы — во вчерашнем номере). Напомним, ее меценатами выступают собственники крупных украинских предприятий, народные депутаты и высокопоставленные чиновники. За каждым из них закреплена «подшефная» область.

Так, благотворительный Фонд Виктора Пинчука опекает 11 многодетных семей в Днепропетровской области и 14 во Львовской (всего в них воспитывается более 260 детей). В рамках программы «Согрей любовью ребенка» Фонд уже выделил 7,7 миллиона гривен на благотворительность. На эти средства были приобретены восемь домов для многодетных семей, один дом построен, еще в 16 проведены работы по достройке существующего жилья и комплексному ремонту. «При этом в некоторых случаях мы обеспечили покупку новой мебели и бытовой техники, а также подвод коммуникаций», — отметил вице-президент Фонда Валерий Вакарюк. По его словам, на сегодняшний день реализация программы «Согрей любовью ребенка» по Днепропетровской области полностью завершена, а по Львовской выполнена на 98%.

Собственник кондитерской фабрики «Конти», депутат Верховной Рады от Партии регионов Борис Колесников курирует Волынь. Он уже обеспечил новым жильем семь многодетных семей в этом регионе. Пять из них предприниматель успел расселить еще летом. На благотворительность в рамках программы компания Колесникова выделила почти полтора миллиона гривен.

«Строители» раздают квартиры

Другой куратор Волынской области — совладелец химического концерна «Стирол», «регионал» Николай Янковский расселил 18 семей. «Мы решили сразу после объявления программы заняться этим вопросом», — говорит помощник Янковского Николай Губатенко. Таким образом, финансирование было завершено еще до обострения экономического кризиса. Точную сумму, которая была потрачена на жилье, Губатенко назвать не смог. «В денежном выражении мы не считали, некоторые строительные материалы брали бартером», — объясняет он.

В приемной еще одного куратора Волынской области — народного депутата от «НУ — НС», совладельца компании «Киев-Донбасс» Виктора Тополова — «ДЕЛУ» сообщили, что продолжают выполнять программу. Однако о деталях реализации проекта рассказать не смогли. Мол, Виктор Тополов координирует его лично, и даже финансовый директор «Киев-Донбасса» не посвящен в подробности.

Строительная корпорация «Столица», которой руководит Валентин Исак, выделила многодетной семье квартиру в Киеве. Тем не менее сумма затраченных средств оказалась немаленькой. «Нам пришлось объединить две квартиры, чтобы получилась шестикомнатная, — рассказала заместитель главы правления «Столицы» Светлана Демчак. — Таким образом, мы потратили на программу три миллиона гривен». По ее словам, многодетная семья сможет отпраздновать новоселье ко дню Святого Николая. В планах «Столицы» также выделить квартиру для многодетной семьи в Чернигове в следующем году. «Кризис не повлиял на планы компании», — утверждает Демчак.

Собственник строительной компании «Т.М.М.» Николай Толмачев взял под крыло Кировоградскую область. Там он обеспечил жильем две семьи. По словам пиар-менеджера «Т.М.М.» Ирины Кисель, на это компания потратила около 410 тысяч гривен. «В декабре прошлого года, когда стартовала программа, в регионе было только две многодетные (больше 10 детей. — «ДЕЛО») семьи, — отмечают в «Т.М.М.». — В нынешнем году там стало на одну многодетную семью больше. С ней компания уже подписала соглашение о строительстве, ремонте и обустройстве дома».

Денег не хватает

Многие бизнесмены, внесенные в список финансистов проекта «Согрей любовью ребенка», отказываются от участия в нем по причине экономической нестабильности. Так, совладелец «Мироновского хлебопродукта» Юрий Косюк, курирующий Черниговскую область, решил не выделять средства на программу. «У наших сотрудников есть свои проблемы, — объяснила руководитель пресс-службы «Мироновского хлебопродукта» Алина Корниец. — Мы должны в первую очередь поддержать людей, которые работают у нас». По ее словам, компания финансирует детские сады и школы, в которых учатся дети сотрудников компании.

Не смог выделить деньги многодетным семьям и совладелец компании «Автоинвестстрой», народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш. «Учитывая ту ситуацию, которая сложилась в экономике, я не могу полноценно участвовать в программе», — объясняет он. По словам Святаша, компания даже не принимала решение о сумме средств на реализацию проекта.

Лидер финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит», народный депутат от БЮТ Константин Жеваго, внесенный в список меценатов президентской программы, тоже не выделяет средства на ее реализацию. В пресс-службе компании отрицают само участие Жеваго в данном проекте. Однако там отмечают, что «бютовец» финансирует другой проект главы государства — «Детская больница будущего». «На программу мы потратили полтора миллиона гривен», — сообщили в пресс-службе.